Как подать заявление об оспаривании отцовства и какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

• г. Челябинск

Я задавала вопрос о процедуре подачи заявления об оспаривании отцовства. ПРошу конкретные ответы: где происходит суд? Если записанный отцом супруг - гражданин другой страны, нужно ли ему присутствовать на суде? Какие документы нужно предоставить от супруга, записанного отцом? Если иностранный супруг не может присутсоввать на суде, какие действия? Или достаточно заявление матери? Может ли экспертиза ДНК по установлению отцовства быть достаточной для решения аннулирования записи? В этом случае тоже нужно решение суда? Отцом ребенка записан супруг согласно свидетельству о браке, однако брак уже 5 лет не брак, муж находится заграницей. Ребенко рожден в результате ЭКО со спермой другого мужчины, который готов признать отцовство. Кто может подать заявление и каковы пошагово действия обращения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Это сайт бесплатных юридических КОНСУЛЬТАЦИЙ, Вы же просите выработать Вам правовую позицию по делу. Вам следует обратится в личные сообщения к выбранному Вами эксперту сайта и согласно Правилам сайта - на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

В графе отец у ребенка записан законный муж, ребенок рожден был в браке. Но с мужем разошлись. Муж подавал в суд на оспорение отцовства и в этом же заседании признал отцовство. На данный момент посторонней человек хочет подать в суд на установление отцовства и на экспертизу ДНК. может ли он это сделать и на каких основаниях? Было заседания суда по оспорению отцовства и мой бывший муж признал отцовство. Как теперь посторонней мужчина может подать в суд по установления отцовства. Когда у ребенка на данный момент в графе отец стоит отец и он от него не отказывается. Как суд примен заявление от другого мужчины и на каких основаниях.

Проблема заключается в оспаривании отцовства. С отцом моего ребенка в браке не состою, ребенку сейчас год и три, когда ребенок родился, в ЗАГС, подали заявление на установление отцовства, т.е. в настоящее время в свидетельстве о рождении записан он отцом. Сейчас хотим, сделать так, чтобы он не являлся официально папой. Такая процедура насколько я знаю, делается через суд, и только в том случае, если отцом ребенка он не является фактически. Т. е. он должен подать на меня в суд на оспаривание отцовства, выражая в иске, что на момент записи об установления отцовства, он был уверен, что является им,но спустя время, я,т.е мать ребенка призналась, что не он родной отец ребенка. А на суде я должна подтвердить это. Но он мне предлагает подать самой в суд и уже составил исковое заявление у юристов для меня, где говорится все тоже самое только уже я прошу суд аннулировать запись об отцовстве... Но дело в том, что я думаю это не правильно, ведь вопрос состоит не в лишениии род. прав, а в оспаривании отцовства, и думаю, что это может сделать только он или я не права?

Как быть, если был предъявлен иск об оспаривании отцовства отцом ребенка, мать, действующая в интересах ребенка, иск признала. Есть решение суда об удовлетворении исковых требований, в котором постановлено исключить запись об отце в актовой записи о рождении ребенка (просительная часть иска отца), но суд не разрешил вопрос об аннулировании записи об установлении отцовства, несмотря на то, что отдел ЗАГС такую информацию в материалы дела предоставил. Решение вступило в законную силу. Как теперь быть, можно ли подать заявление в суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства или есть другой способ решения данного вопроса?

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, находится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необходим ди ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза днк? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

У меня вопрос такой: Получена ДНК экспертиза сделанная в институте Отто СПб и имеющая юридическую силу в суде, по результатам которой я не являюсь биологическим отцом ребенка. Я в разводе, плачу уже более года бывшей жене алименты. Сейчас подаю исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Можно ли одновременно подавать второе исковое заявление об отмене алиментов. Или для решения этого вопроса достаточно аннулирования записи об отцовстве в органе ЗАГС. Спасибо.

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. Есть ребенок записанный на имя моего мужа, а по факту он не биологический отец. (есть на руках анализ ДНК о том, что муж не является биол. Отцом) В суд должны придти писать оба заявление либо достаточно только одного? Муж согласен на развод. Только муж может писать заявление об установлении отцовства? Биологич. Отец готов признать отцовство. Как можно ускорить развод и оспаривание отцовства? И можно ли мне сразу подавать иск об установлении отцовства на биологического отца ребенка?

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

Какой вид иска подавать - небиологический отец, зная об этом, подал заявление в органы ЗАГСа на установление отцовства, было выдано свидетельство. Однако, в этом случае, дорлжна быть совершена процедура усыновления через суд. В браке родная мать ребенка и не родной отец не состояли. Вопрос - какое требование заявить - об оспаривании (анулировании) записи об установлении отцовства в связи с нарушением процедуры или исключение записи об отце в связи с тем, что он небиологический? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение