Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства и как они могут быть представлены без участия ребенка и с экспертизой ДНК?

• г. Москва

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, находится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необходим ди ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза днк? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - Вам нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

В Вашем случае многое зависит от позиции юридического отца, если он будет возражать, то потребуется экспертиза. Если нет - можно обойтись без неё.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите, я замужем, ребёнок родился в браке и оформлен не на биологического отца. Беременность, воспитание ребёнка происходили не с биологическим отцом. Соответсвенно, биологический отец никакого участия в воспитании не принимал. Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия? И могут ли ему установить отцовство против моей воли?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

С биологическим отцом ребёнка в браке не состояла, он оставил меня беременной на 4 месяце. В воспитании ребёнка участия не принимал. С ребёнком не общался. Сейчас ребёнку 5 лет и неожиданно биологический отец появился в нашей жизни и заявил, что обратится в суд с требованием установить отцовство и будет требовать общения с ребёнком. Я - против. Есть ли у меня возможность избежать процедуры установления отцовства или подать какой-то встречный иск, чтобы отцовство не признавали?

В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, не являющийся биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка отказался в суде от ребенка, мотивировав это тем, что он сомневается, что этого ребенок. Хотим сделать тест ДНК (в частном порядке или через суд - как получится) на установление отцовства. Я не хочу чтобы ребенок носил фамилию биологического отца, не собираюсь подавать на алименты, не хочу чтобы ребенок общался с биологическим отцом. Тест нужен исключительно для того, чтобы подтвердить биологического отца ребенка. Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства? Спасибо.

Ситуация следующая: разводимся с мужем, ребенок биологически не его, но был факт установления отцовства. Биологический отец хочет записать ребенка на себя, я не против. Подскажите, пожалуйста, как родному отцу установить отцовство?

в жизни ребенка участия не принимал, алименты не платил, как отказаться от экспертизы ДНК если она будет назначена судом, и может ли биологически отец выиграть суд (установить отцовство) и учитываются ли интересы ребенка (ребёнку 5 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок 1,5 года. Отцовство установленно свидетельством об установлении отцовства. Но записанный человек не является биологическим отцом ребенка. Он записал его по нашему обоюдному согласию (до этого мы жили в гражданском браке и расстались по дружески, продолжаем иногда видеться, но живет он в другом городе сейчас). В данный момент объявился биологический отец, который хочет установить отцовство, но без суда. Где мы может сдать анализы ДНК на его установление отцовства и что будет если результаты будут у него на руках? Сможет ли он лишить отцовства уже записанного отца на основании данный справки. И что будет, если я откажусь сдавать анализы вообще. Сможет ли он меня через суд заставить это сделать?

Ситуация сложная... Находясь в браке я родила ребенка, при этом мой муж не являлся его биологическим отцом. Мы давно в разводе, о ребенке БМ и не вспоминает (что и понятно), но при этом от родительских прав (он вписан в свидетельство о рождении) не хочет отказываться добровольно (хочет откупную). Биологический отец ребенка хочет установить факт своего отцовства. Далее, круг замкнулся. С чего нужно начать? Кто должен подать иск в суд и к кому? Может ли биологический отец сделать ДНК экспертизу, которую суд принимет к рассмотрению?

Прошу вас помочь в моем вопросе. В браке не состояла, родился ребенок, не биологический отец моего ребенка установил отцовство в загсе. Ребенок 1994 года рождения, уже совершеннолетний. Нашелся его биологический отец и хочет установить отцовство. Знаю, что нужно написать заявление в суд, мне,биологическому отцу и согласие совершеннолетнего обязательно. Нужно ли еще мне подавать иск на оспаривание отцовства, тем более, что человек записанный в свидетельстве о рождении умер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение