Могут ли меня принудить к прохождению диспансеризации и какие могут быть последствия отказа?

• г. Салехард

У меня такая ситуация. Я работаю в детском саду. В этом году мой год рождения входит в список прохождения диспансеризации. Сказали что это дело добровольное. Я в начале сентября проходила ежегодную комиссию. И поэтому я написала отказ от прохождения диспансеризации. Да и по причине большой загруженности я просто физически не в состоянии ездить ее проходить. Сегодня ко мне подошла заместитель заведующей и в приказном тоне сказала что если я не пройду ее то буду лишена поощрительных баллов и премии. Ну и помимо этого у меня могут невзначай появиться проблемы в работе. Якобы от них требуют что бы все обязательно прошли. И это нужно для отчета. При всем при этом, день для прохождения нам предоставить не хотят. Сказали что либо в обеденный перерыв проходить либо искать какие то другие ресурсы. В связи с этим у меня вопрос. Имеют ли право меня принуждать к прохождению диспансеризации и если я все таки откажусь ее проходить чем мне это может грозить. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Заставить проходить диспансеризацию не могут. Работник обязан проходить ежегодный медицинский осмотр. Его организует и оплачивает работодатель. Статья 213 Трудового кодекса.