Возможно ли арестовать и изъять единственное жилье у собственника дома в рамках уголовного дела по статье 160 часть 4? Разумно ли его переоформить на детей?

• г. Тверь

Возможен ли арест и изъятие единственное жилья в рамках уголовного дела по статья 160 часть 4 у собсвенника дома Имеет ли смысл переоформить его на детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если в рамках гражданского иска, то на единственное жилье в любом случае не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Арест возможен, хоть уголовное дело, хоть гражданское. Какая разница. Дом же не предмет взятки. Арест наложат, но не продадут. Это - единственное жилье. А конфискации у нас по этой статье нет. Если подарите детям, то договор дарения может быть признан судом недействительным.

Добрый день!

Нет, в данном случае обратить взыскание на единственное жилье не могут, в силу ст. 446 ГПК РФ, так что особого смысла переоформлять нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.