Можно ли продать квартиру с большим долгом? Если да,то как это сделать? Кто может помочь в этом деле?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Можно ли продать квартиру с большим долгом?

Если да,то как это сделать? Кто может помочь в этом деле?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конечно можно продать квартиру с большим долгом, если на вашу квартиру найдётся покупатель, обращаться нужно к риелтору

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то можете заключить договор купли-продажи. Далее подается заявление о регистрации перехода права в Росреестр. Наличие долга этому не мешает.

Возможно продать квартиру с большим долгом

если покупатель найдется...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Можно если буде покупатель на квартиру. Он будет согласен дать задаток на погашения коммунального долга. После чего лицевой счет чистый и можно делать сделку.