Можно ли обжаловать данное решение по этому основанию?

• г. Архангельск

Суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи земли. В этом же решении суд признал право собственности за истцом. При этом вопрос о последствиях расторжения договора и о признании права собственности за истцом в судебном заседании не обсуждался, в исковых требованиях истцом не заявлялся. Правомерно ли поступил суд, разрешив данный вопрос? Можно ли обжаловать данное решение по этому основанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Павлович!

Можно сослаться на вот такие нормы:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 19 декабря 2003 г. N 23

О судебном решении

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).