Что делать, если пропущен срок подачи заявления в суд?

• г. Ржев

Помогите. У жены суд в порядке упрощенного производства. Она подала заявление о применении срока исковой давности и при отправке в электронном виде и по почте РФ не вложила документы подтверждающии, что она направила копию истцу. Все документы подтверждающии отправку копии истцу есть в наличии. Судья вернула заявление с определением. Копию определения сейчас скину. Что нам делать, если мы пропустили уже срок подачи заявления, он до 27.11.2017. хотя все действия были выполнены в пределах этой даты. Что нам делать, в последнем абзаце написано, что надо обосновать причину пропуска этой даты. Определение получили только сегодня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно направить копию заявления истцу. Также нужно повторно подавать в суд заявление о пропуске срока исковой давности. К заявлению нужно приложить копию квитанции об отправке письма истцу. Также нужно подавать в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу доказательств.

Здравствуйте. Решать подобные дела в рамках заочной консультации - это все равно, что лечиться по фото.

Вам направлено определение, в котором указывается на возможность повторного обращения в суд с соответствующим заявлением, ст. 232.2 ГПК РФ. При этом, Вам надо расписать причину того, почему не успели. А не успели потому, что получили определение только сегодня, то есть после истечения установленного срока.

Экономия на очной консультации юриста в таком деле чревато очень неблагоприятными последствиями.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.