Школьная администрация направляет данные ребенка в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних - законные действия или нарушение прав?

• г. Москва

Ребенок 16 лет, не закончил 9 класс, отказывается ходить в школу. Администрация школы направила данные ребенка в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних. Правомочны ли действия школьной администрации? Угрозы жизни и здоровью ребенка нет. На каком основании школа привлекает сторонние органы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Основное общее образование является обязательным, поэтому ребенок должен закончить хотя бы 9 классов школы в таком случае

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Ребенок посещал две школы-общеобразовательную среднюю и музыкальную, везде официально зачислен, закончил два класса. Теперь в общей школе один класс ходит в первую смену (так удобно классному руководителю), а мы должны ходить во вторую смену. Случилась накладка расписания двух школ, музыкальная школа выписала справку о том, что ребенок посещает один полный день в неделю (понедельник), другая школа отказала, ребенку ставят прогул.. что можно сделать в данной ситуации?

Мой ученик не посещает школу. Мама на звонки не отвечает, администрация обвиняет меня в бездействии, требует чтобы я лично приводила ребёнка в школу. С начала года я подавала 3 докладных и характеристики на маму и ребёнка администрации школы. Ничего не происходит. Теперь администрация требует, чтобы я сама обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних. Разве это делает не администрация школы?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

На какой нормативный акт можно сослаться при получении отказа администрации школы в приеме в 1 класс, если первый ребенок ходит в эту же школу, я ветеран боевых действий и сотрудник ОВД, школа по территориальности не наша?

Я хотела бы знать, правомерны ли действия администрации школы о запрете посещать школу родителям? Мой ребёнок пошёл в первый класс, но ждать я могу только в холле школы, проводить до класса я не могу. Имеет ли школа такое право?

Ребенок закончил первый класс. В связи с переездом меняем школу. Директор школы (по новой прописке) отказывается нас брать из-за почерка! Школа обычная, не лицей. Пожалела, что не взяла диктофон. Как быть в данной ситуации? Места в школе пока есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас рядом с домом расположена средняя общеобразовательная школа с 1 по 11 класс. С 1 сентября 2021 года начальную школу переведут в филиал, который расположен по другому адресу, и очень далеко, а в этой школе оставят (если будут желающие) только один класс начальной школы и учитель без опыта работы. Развитие начальной школы будет в филиале. Добираться до филиала далеко, надо 4 раза улицу перейти. Правомерны ли действия администрации школы? На каком основании они это делают? Как оставить начальную школу? К кому обращаться?

Мой ребенок закончил 6 класс. У ребенка есть нарушения (тяжело дается русский и математика) отправили на комиссию ПМЦК (пока собираем для нее документы). сейчас идут объединения школ и в нашем объединении есть обычные школы и одна корекционая (8 вида). Вопрос в следующем: может и школа на основании ПМЦК (без согласии родителей) перевести ребенка в корекционую школу?

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение