Какой орган возбуждает уголовное дело по клевете и какой суд его будет рассматривать?

• г. Киров

Кто сейчас в данном случае будет возбуждать уголовное дело и какой суд будет рассматривать?

Я писала заявление по факту клеветы по ч.5 ст. 128.1 УК РФ поскольку меня человек оклеветал с обвинением меня в совершении особо тяжкого преступления, материал с начало был направил в мировой суд, из суда материал вернулся в полицию где написано, что в силу ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 128.1 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, в связи с чем не могут быть возбуждены мировым судьей в порядке ст. 318 УПК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Это совершенно не так, уголовное дело по факту клеветы возбуждается мировым судьей в порядке частного объединения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня, Гермиона!

Уголовные дела по ч.5 ст. 128.1 УК РФ (за исключением ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) являются делами публичного обвинения.

Согласно ст. 150 УПК РФ по уголовным делам по ст. 128.1 УК РФ производится дознание в органах внутренних дел.

В соответствии со ст. 31 УПК РФ уголовные дела по данной статье рассматриваются мировыми судами.