Возможны ли мошеннические действия с использованием ксерокопии паспорта при оформлении кредита или становлении поручителем?

• г. Уфа

Доброго времени суток.

Вопрос такой.

Может ли кто нибудь имея ксерокопию моего паспорта (запрашивали для трудоустройства) оформить на меня кредит/займ/сделать поручителем?

Ответы на вопрос (5):

Для оформления банковского кредита, поручительства по кредиту требуется личная явка в банк с личными документами. Так что без вас оформить нельзя.

Здравствуйте,

Чтобы оформить кредит, нужен оригинал паспорта и ваши личные подпись, все остальное это будет всего лишь мошенничество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Чтобы оформить кредит, займ, сделать поручителем - необходимо присутствие самого человека с оригиналом паспорта. А если оформят как вы говорите без вас по ксерокопии - уголовная ответственность.

Здравствуйте! Могут но в редких случаях. Так как у систем банка на оформление улучшилось с 2015 года но это не придел и на сегодняшний день не останавливает мошенников.

1. При содействии сотрудника банка. Таких случаев зафиксировано больше всего. В этом случае используют подложный документ, а сотрудник банка просто закрывает на этот факт глаза. Он может оформить займ задним числом, на документ, который уже находится в базе данных МИД, как утерянный или украденный. За такие услуги, не чистые на руку банковские дельцы, обычно требуют часть от заемных денег.

2. Онлайн займы. Большое количество предложений от микрофинансовых организаций предполагает упрощенную схему получения кредитных денег. Взять кредит на чужой паспорт через интернет можно. Ведь дистанционное оформление кредита не предполагает личную встречу клиента ос своим кредитором, а только виртуальную проверку. Для подтверждения данных кредитор разговаривает с потенциальным заемщиком в телефонном режиме. Это один из доступных способов того, как взять кредит онлайн на чужой паспорт.

3. Подделка удостоверения личности или паспорта. Иногда украденный или утерянный паспорт подвергается переделке. В него вклеивается другая фотография. Сотрудники банка могут и не заметить подлога, а могут быть в сговоре со злоумышленниками. Сканы и копии паспорта также могут стать основой для получения займа. Махинаторам удается убедить сотрудников кредитного отдела принять их без оригинала.

4. Привлечение двойника. Такой способ сложен и опасен в исполнении. Ведь найти человека, похожего на фото владельца в паспорте не очень просто. Опытные работники банков могут распознать обман и сообщить об этом службам безопасности или правоохранительным органам. Тогда зачинщикам грозит серьезная уголовная ответственность. Но такая схема иногда срабатывает и займ выдается. Таким образом, можно оформить кредит с указанием чужого адреса и всех персональных данных.

Если вы узнали что на ваш паспорт или конфиденциальные данные оформили кредит необходимо сделать следующее:

• Отправлять запрос в БКИ и требовать распечатку своей кредитной истории.

• Писать претензию в банк, где оформлен незаконный займ.

• Если долг будет аннулирован банком из-за доказательства факта мошенничества, соответствующую бумагу нужно отправить в БКИ, чтобы восстановить свою заемную репутацию.

• Если не удалось разобраться с банком по мирному, тогда нужно нести иск в суд или писать в заявление в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! В данном случае нет не так все просто, не переживайте. Без вашего подписи и ведома не оформят. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!