Страхи поручителя - что может произойти, если банк скрытно делает копии паспорта?
199₽ VIP

• г. Нижняя Тура

Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого, спустя пол года он в этом же банке взял второй кредит без поручителей. Совсем недавно управляющий банком вызвал меня якобы на беседу, при этом взял мой паспорт и удалился на пару минут из кабинета с ним. Я думаю что с паспорта сделаны ксерокопии причем без моего ведома. Для чего? И чем это чревато может быть для меня? Могут ли сотрудники банка как-то без меня и моего согласия, имея копию паспорта как-то приурочить ко второму кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, ко 2 кредиту без Вашего согласия, даже имея копию Вашего паспорта, никак отнести Вас не смогут. Что же касается 1 кредита, то если ваш знакомый не будет его погашать, обязанность по уплате перейдет на вас.

Добрый день, теоретически копию вашего паспорта применить нигде нельзя, так как договор поручительства с вами не заключен. Что касается первого договора: банк вправе обратиться в суд с иском о солидарном взыскании с вас и заемщика суммы задолженности по кредиту.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Я думаю что с паспорта сделаны ксерокопии причем без моего ведома. Для чего?И чем это чревато может быть для меня?Могут ли сотрудники банка как-то без меня и моего согласия, имея копию паспорта как-то приурочить ко второму кредиту?

Да, могут.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О персональных данных":

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Про первому договору Вы изъявили письменное согласие стать поручителем по указанному договору, Вы взяли на себя определенные обязательства. Одним из таких обязательств является обязанность поручителя отвечать по долговым обязательствам должника по кредитному договору.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.