Что полагается мне и моей дочери при разводе в отношении квартиры, которая была приобретена родителями мужа до нашей свадьбы?

• г. Москва

На что я с дочерью (17-ти лет) могу рассчитывать при разводе в отношении квартиры: родители мужа выплатили пай кооперативной квартиры до нашей свадьбы, затем мы с мужем поженились, после чего мать мужа (на ней был лицевой счёт) перевела квартиру на сына, затем родители мужа выписались, после прописалась я к мужу, а затем прописали и нашу дочь. Заранее очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вероятней всего в результате только на право пользования квартирой и проживания в ней. Вы вправе жить в квартире.

Что касается собственности, то формально можно сказать, что это общая собственность супругов. Но если будут доказывать, что родители внесли пай до вашего брака, потом безвозмездно передали сыну, то признают его личной собственностью. Только если докажете, что пай у свекрови выкупался за деньги, то возможно признать вашей общей собственностью. Но можно пытаться - вероятно так проводилось переоформление пая.

Также если в период брака были значительные вложения в ремонт и реконструкцию вы вправе просить признать вашей общей собственностью.

Так что можно пытаться поделоить квартиру пополам. А так - как суд решит.