Что может рассчитывать дочь в случае развода, если она прописана в квартире мужа, но он имеет только прописку, а его личная собственность находится в другом городе?

• г. Москва

Наша общая с мужем дочь прописана в квартире мужа, но муж в данной квартире имеет только прописку, а его личная собственность (квартира) в другом городе,. Родители мужа приватизировали данную квартиру в равных долях! На что может рассчитывать моя дочь в случае развода, не окажется ли она на улице при нашем разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Дочь не на что не может рассчитывать. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Ребенок должен был участвовать в приватизации и у него должна быть выделена доля в этой квартире если приватизация проводилась в тот момент когда ребенок был там зарегистрирован. Если ранее, то она никаких прав не имеет.

Если Вашу дочь зарегистрировали на площадь бабушки и дедушки уже после приватизации квартиры, и при этом Ваша дочь физически в квартире этой не проживает, то в случае расторжения брака между Вами и их сыном собственники (бабушка и дедушка) могут предъявить к внучке иск по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но они должны будут доказать, что внучка более не является их членом семьи, семейных отношений они с ней не поддерживают.