Что может рассчитывать дочь в случае развода, если она прописана в квартире мужа, но он имеет только прописку, а его личная собственность находится в другом городе?

• г. Москва

Наша общая с мужем дочь прописана в квартире мужа, но муж в данной квартире имеет только прописку, а его личная собственность (квартира) в другом городе,. Родители мужа приватизировали данную квартиру в равных долях! На что может рассчитывать моя дочь в случае развода, не окажется ли она на улице при нашем разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Дочь не на что не может рассчитывать. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен был участвовать в приватизации и у него должна быть выделена доля в этой квартире если приватизация проводилась в тот момент когда ребенок был там зарегистрирован. Если ранее, то она никаких прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вашу дочь зарегистрировали на площадь бабушки и дедушки уже после приватизации квартиры, и при этом Ваша дочь физически в квартире этой не проживает, то в случае расторжения брака между Вами и их сыном собственники (бабушка и дедушка) могут предъявить к внучке иск по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но они должны будут доказать, что внучка более не является их членом семьи, семейных отношений они с ней не поддерживают.

Спросить
Пожаловаться

Я (жена в квартире не прописана). в ближайшем будующем предстоит развод. Муж угрожает выгнать из квартиры. Смогу ли я проживать в квартире после развода. (после развода, я так предполагаю, дочь останиться со мной)

Вопрос: В период нашего брака мы приватизировали квартиру мужа. В равных долях квартира приватизирована на 3-х человек (бабушка мужа, муж, наша общая дочь (7 лет)). После развода мы с дочерью съехали на съемную квартиру. Эксмуж женился снова, родился ребенок (прописан в квартире эксмужа). Имеем ли мы право до совершеннолетия дочери подать в суд на размен квартиры (3 комнатная)? Каковы наши шансы на успех?

Заранее спасибо.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

У меня в квартире прописаны родители, я и моя дочь. Квартиру мы приватизировали, соответственно, в равных долях.

Муж был и остается прописан со своей матерью, в другой квартире. Сейчас хочу прописать мужа к нам. Будет ли иметь муж право на какую-либо долю жилья в случае развода?

Вопрос следующий: моя несовершеннолетняя дочь (4 года) прописана в квартире её отца, в этой квартире так же прописаны её отец и бабушка. Я прописана в другой квартире. Сейчас решается вопрос о признании квартиры в аварийном состоянии, подлежащей к расселению. Мы с мужем в официальном разводе. Может ли муж с нашей дочерью претендовать на отдельную квартиру от его мамы? И что можно предпринять в данной ситуации? Повторный наш брак, моя прописка у мужа... Квартира не приватизированная.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

С мужем в разводе, имеем общую однокомнатную квартиру, являемся собственниками в равных долях. У каждого 1/2. В квартире прописан муж и наша законная общая совершеннолетняя дочь. Дочь была прописана в квартире до нашего развода. Муж хочет выписать дочь в судебном порядке - подал заявление в суд-и прописать в квартире свою новую законную супругу. Что законно, что нет. На чьей территории считается прописана наша дочь, и имеет ли она в этой квартире какую либо свою часть.

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение