Нотариальная доверенность для представления интересов в ТСЖ - правовой казус и ссылки на законодательство

• г. Москва

Так как понимать, в суде физическое лицо по доверенности в простой письменной форме может представлять интересы истца иил ответчика, без нотариальной доверенности, а в ТСЖ для выяснения тарифов нужна нотариальная доверенность - это же не распоряжение имуществом, что за бред. Может мне нотариальное согласие собственника требовать от председателя ТСЖ, когда он счетчики идет проверять, что за правовой казус и где ссылки на законодательство посмотреть. Что тогда законодательно понимать под представлением интересов, если коммунальные услуги получает жилец, а не собственник жилья, так как он может и не проживать по данному адресу.

Ответы на вопрос (2):

Вы привели примеры разных доверенностей, оформление которых регулируется разными законами. Доверенность на представительство в суде регулируется нормами ГПК РФ, где предусмотрено удостоверение подписи доверителя и по месту работы, и по месту жительства и т.д. Доверенность на представительство собственника в ТСЖ регулируется норами ЖК РФ и ГК РФ. В ЖК РФ имеется статья 48, в которой для представительства на общем собрании собственников помещений дома установлена доверенность, удостоверение которой отнесено к нормам ст.185 ГК РФ (пункты 4 и 5), либо доверенность должна быть удостоверена нотариально. В пункте 4 ст.185 ГК РФ установлено, что доверенность может быть удостоверена по месту работы или жительства доверителя. Поскольку Жилищный кодекс РФ не содержит иных норм о доверенностях-следует и для вашего случая в порядке аналогии закона использовать нормы ст.48 ЖК РФ. Вывод: требование должностных лиц ТСЖ иметь доверенность от собственника, удостоверенную в обязательном порядке нотариально-незаконны

ответ уже дан