Как оспорить договор страхования с нулевой выплатой в случае страхового случая?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Летом брали кредит 500 000 руб. Из них 100 000 отданы по программе страхования страховщику. В договоре страхования указан срок 60 месяцев действия договора. В ноябре досрочно погасили кредит. Т.е. пользовались им 4 месяца, решили вернуть страховку. Нам сказали, что ничего не должны. Договор страхования не расторгли. В договоре страхования сказано по мере уменьшения долга уменьшается и страховая премия. А как же так. Ведь действие договора страхования не окончена и в случае наступления страхового случая наша премия составит ноль рублей? Страховку навязали, мы ее не хотели, ну банк отказал в кредите без страховки. Пожалуйста скажите можно ли оспорить данную сделку в суде. Признать договор недействительным или другой какой выход есть? 100 000 отдано за договор страхования, по которому выплата в случае чено нулевая.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если нет в договоре условия о возврате страховки, то тогда отказ СК правомерен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для возврата навязанной страховки сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, страховка у Вас коллективная?

Шансы на возврат есть, но надо изучать кредитный договор, договор страхования и правила страхования и исходя из этого можно понять есть ли у Вас шансы на возврат страховой премии или нет.