Правомерно ли требовать штраф за испорченный паспорт, читабельный и не пострадавший фотография?

• г. Севастополь

Здравствуйте, у меня однажды намок паспорт, однако надписи не размыты, всё читабельно и фотография не пострадала. Вскоре мне нужно было менять паспорт в связи с достижением 20-летия. В этот момент мне заявили, что с меня полагается штраф от 2000 до 5000 руб. Я хотел узнать, законно ли с меня требуют деньги, так как документ был испорчен неумышленно, он читабелен, а также я читал, что штраф должен составлять лишь 300 руб.

Ответы на вопрос (3):

Врут конечно.

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Это штраф не за порчу паспорта, а за несвоевременную замену паспорта (проживание без паспорта), если прошло более 30 дней. К тому же, за получение паспорта взамен испорченного пошлина выше.

Госпошлина за замену паспорта оплачивается в зависимости от причины и составляет 300 или 1500 рублей. Удачи. Спасибо за обращение...