Как посчитать цену иска и оплатить госпошлину при истребовании имущества по договору найма без наличия чеков

• г. Москва

Я сдавал квартиру по договору найма. Имущество было передано по акту передачи. Наниматель мне имущество не вернул. Я подаю иск в суд на истребовании из незаконного владения. Но чеков у меня не осталось, только акт передачи. Как в этом случае посчитать цену иска и рассчитать госпошлину? Можно ли данный иск считать виндикационным и оплатить пошлину 300 рублей как за требование неимущественного характера?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, необходимо определить СТОИМОСТЬ истребованного имущества - САМИ определяйте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Конечно оплачивайте как пошлину по неимущественные требованиям. Советую сформулировать исковые требование в общем виде типа обязать передать имущество. Суд сам может определить основание вашего иска - виндикационный это иск или иск вследствие неисполнения обязательства.

Здравствуйте, вы не можете оплатить госпошлину 300 рублей поскольку в данном случае цена иска расчитывается, исходя из стоимости имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Как я могу сам определить стоимость имущества без чеков? Досудебную экспертизу суд может не признать. Почему нельзя подать виндикационный иск, а в суде заявить ходатайство об экспертизе для определения стоимости?

Здравствуйте! Вы можете провести оценку рыночной стоимости имущества. Если ответчик будет оспаривать стоимость имущества, то он обязан провести экспертизу. Цена иска, исходя из стоимости имущества.

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, а можно вообще попросить отсрочку уплаты гос. пошлины, пока не будет проведена судом оценочная экспертиза.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины, в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Всего хорошего, удачи вам.