Как организовать законную индивидуальную педагогическую деятельность на дому?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Собираюсь осуществлять индивидуальную педагогическую деятельность на дому. Как мне сделать это легально? Какие документы для этого необходимы и по какому принципу нужно будет оплачивать налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать ИП. Лучше перейти сразу при регистрации на упрощенную форму налогообложения Доходы.

Ранее действовала ст.48 Закона об образовании. Но теперь она отменена.

Добрый день. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Оплата налогов зависит от системы налогообложения которую Вы выберете. Если образовательную деятельность будете осуществлять сами, без привлечения сотрудников, то не требуется лицензия. Если же будут сотрудники потребуется оформить лицензию (ст. 91 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Это лучший ответ

Здравствуйте! Занимайтесь сколько угодно, но назовите это репетиторством, тогда Вы будете самозанятым гражданином, и даже НДФЛ платить не придется. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

В ссоответствии со ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществдения педагогической деятельности требуется лицензирование.

Условия и порядок получения лицензии установлен Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 "О лицензировании образовательной деятельности".

Если Вы собираетесь заниматься репетиторством, то я бы не стал регистрировать ИП и платить деньги, имея небольшие доходы. Знаете о том, что минимальный взнос в Пенсионный фонд + медстрах на ИП около 22 000 рублей в год?

Я бы работал без всяких ИП и прочего - просто, тихо и на себя. Это мой совет по жизни исходя из опыта предпринимательства. Причем так работают не только у нас, но и в Европе. Там тоже не дураки.

Если начнет прижимать налоговая - тогда и будете суетиться и пойдете регистрироваться. А пока экономьте каждый рубль, набирайте клиентуру, капитал и тратьте эти деньги лучше на рекламу... неизвестно что ждет впереди. Будет у Вас какой-то более менее серьезный доход, тогда и будете играть с государством в более серьезные игры.

Если же Вы хотите легализоваться, тогда лучший вариант самозанятый гражданин. Но знайте, что Вы "светитесь" в налоговой, попадаете в их базы и будете на мушке одной из первых по теме налогов в Вашем направлении.