Когда покупатель обязан произвести полный расчет при сделке продажи квартиры? Обязательно ли это делать у нотариуса или в банке?

• г. Краснодар

Когда покупатель обязан произвести полный расчет при сделке продажи квартиры? Обязательно ли это делать у нотариуса или в банке?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нотариус не обязателен. Расчет производится в сроки, указанные в договоре купле продаже согласно ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Покупатель должен передать оговоренную сумму в момент подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, нужно указать в договоре, что сумма продавцом получена полностью, иначе переход права собственности будет зарегистрирован с обременением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Порядок расчета устанавливается в договоре купли-продажи, то есть как договоритесь с покупателем, так и будет. Расчет может быть произведен до регистрации перехода права или после.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно расчет производится в сроки по договоренности сторон, которые указываются в договоре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Расчет обязаны произвести в срок, указанный в договоре. До подачи документов по регистрации права собственности в МФЦ или Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, обязан. Иначе будет обременение до полного погашения. Нотариус здесь не обязателен. Расчеты лучше осуществлять в банке.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры, в которой два собственника 1/2, обязательно оформлять эту сделку у нотариуса? Покупатели, с материнским капиталом. Стоимость услуг нотариуса по этой сделке? Г.Воронеж.

Добрый вечер! Если сделка купли продажи доли квартиры проходит у нотариуса, обязательно ли требовать справку из ПНД? Или нотариус несёт гарантию при совершении сделки купли продажи, что продавец дееспособен?

19.09.2014 заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с предоплатой. Сделку запланировали на 1.11 2014 после окончательного расчета, но покупатель ссылается на отсутствие денег, хотя в квартире живет с 26.09. 2014. Что делать, продолжать ждать, когда у покупателя появятся деньги или отказываться от сделки?

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Обязательно оформлять сделку продажи квартиры у нотариуса при продаже квартиры или можно через риэлтерскую фирму? Какие обязательства несет нотариус и риэлтерская фирма. В чем отличие?

Когда покупателю надо произвести расчет с продавцом квартиры, приобретаемой по ипотеке: после заключения сделки купли/продажи или после регистрации перехода права в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы совладельцы трехкомнатной квартиры, оформили у нотариуса сделку по продаже этой квартиры. Мы получили аванс и подали договор на государственную регистрацию. В ближайшее время покупатель должен получить документы из госреестра о регистрации прав на квартиру, произвести с нами окончательный расчет по договору и стать полноправным владельцем. Но, в данный момент, возникли обстоятельства при которых мы осознали, что нам эта сделка не нужна, так как идет во вред всем нам, пока еще собственникам квартиры. Хотели бы спросить, как мы можем развернуть этот процесс вспять, т. е. мы не собираемся получать деньги по окончательному расчету и, следовательно передавать эту квартиру данному покупателю. Какими мы обладаем законными правами по недоведению этой сделки до логического конца, естественно аванс мы вернем.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Будет сделка у нотариуса по продаже квартиры где есть доля ребёнка, интересует такой вопрос, нотариус должен взять кадастровую стоимость квартиры на день сделки чтобы определить свой тариф или кадастровую стоимость на 1 января года когда продаётся квартира? Или это к налогу после продажи относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение