В городской службе занятости мне сказали, что размер пособия не будет превышать 4900 рублей.

• г. Железноводск

Недавно я уволилась по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ). Среднемесячный заработок составил 32 тысячи рублей (в соответствии с выданной бухгалтерией предприятия справкой). Каким должно быть пособие по безработице? В городской службе занятости мне сказали, что размер пособия не будет превышать 4900 рублей. Но в законе О занятости населения в РФ п. 2 ст. 33 написано, что в течение первых трех месяцев размер пособия должен составлять 75 % от среднемесячного заработка. Следовательно, мое пособие по безработице, исходя из статьи закона, должно составлять в течение превых трех месяцев 24 тысячи. Так каким же должен быть этот размер?

Ответы на вопрос (1):

Елена, это максимальный порог пособия по безработице, он составляет 4900 рублей, минимальный - 850 рублей.