Какой заработок должен получить работник при увольнении по сокращению штата?

• г. Москва

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Ответы на вопрос (2):

выходное пособие + 2 среднемесячных заработка .

За третий месяц выплачивается в исключительных случаях по решению ЦЗ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией - это ничто иное, как сохранение среднемесячного заработка за первый месяц нетрудоустройства. Компенсация Выплачивается заранее при увольнении в виде выходного пособия вне зависимости от того, будет трудоустроен работник в этот период или нет. Размер второй выплаты в виде среднемесячного заработка уже зависит от того, будет ли работник трудоустроен в период второго месяца после увольнения или нет. Если не трудоустроится в течение всего второго месяца, то по его истечению получит полный среднемесячный заработок. Если трудоустроится допустим в середине второго месяца, то получит среднемесячный заработок рассчитанный пропорционально времени нетрудоустройства во втором месяце. За третий месяц соответственно по решению службы занятости, если она не смогла трудоустроить работника в течение третьего месяца при условии что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения.