Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник:

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7902795

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
03.09.2015, 10:06

выходное пособие + 2 среднемесячных заработка .

За третий месяц выплачивается в исключительных случаях по решению ЦЗ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2015, 10:21

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией - это ничто иное, как сохранение среднемесячного заработка за первый месяц нетрудоустройства. Компенсация Выплачивается заранее при увольнении в виде выходного пособия вне зависимости от того, будет трудоустроен работник в этот период или нет. Размер второй выплаты в виде среднемесячного заработка уже зависит от того, будет ли работник трудоустроен в период второго месяца после увольнения или нет. Если не трудоустроится в течение всего второго месяца, то по его истечению получит полный среднемесячный заработок. Если трудоустроится допустим в середине второго месяца, то получит среднемесячный заработок рассчитанный пропорционально времени нетрудоустройства во втором месяце. За третий месяц соответственно по решению службы занятости, если она не смогла трудоустроить работника в течение третьего месяца при условии что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленодольск

В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации,

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 18:40

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, сокращенному работнику оплачивается на основании справки центра занятости одна среднемесячная заработная плата. Других выплат трудовым законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно рассчитать среднемесячный заработок, положенный работнику при сокращении?

Правильно ли я понял: При сокращении численности штата увольняемый работник имеет право на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения плюс выходное пособие в размере среднего месячного заработка? И среднемесячный заработок-это не просто оклад, а среднемесячный доход за последние 12 месяцев?

Николай.

Юрист г. Москва
05.04.2015, 16:38

Да, это так. Вы совершенно правы. В среднемесячный заработок включаются все выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

А как дальше платит биржа труда?

Попал под сокращение. Я так понимаю в день увольнения мне выплатят выходное пособие среднемесячного заработка, затем через месяц еще и спустя месяц еще. В итоге работодатель получается мне выплатит три среднемесячных заработка? А как дальше платит биржа труда? В законе написано, что 75%, но не выше 4900 рублей.

Мой среднемесячный заработок 30 тысяч рублей, получается я буду получать 4900 или все же 30 000?

Юрист г. Уфа
18.03.2015, 15:22

Все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения, а не через 2-3 месяца.

Пособие будете получать, к сожалению, только 4900.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.03.2015, 15:23

При увольнении получите за 1 месяц выходное пособие, через 2 месяца-за 2 месяц, и через месяц-за 3 месяц (ст. 178 ТК РФ).Получите 4900 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении?

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2004, 15:59

Зависит от действий работника.

Если выходное пособие выплачивается при увольнении работника без дополнительных условий, то для получения среднего заработка за второй месяц уволенное лицо должно представить работодателю трудовую книжку. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на новую работу средний месячный заработок выплачивается полностью. Если же к моменту выплаты среднего заработка уволенное лицо поступило на новую работу, средний заработок выплачивается за период с начала второго месяца с момента увольнения до поступления на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Из этого следует, что я должна получить одну месячную зарплату?

Скажите, пожалуйста, я работаю у ИП, и при сокращении штата работодатель по трудовому договору обязуетсяустановить увольняемому работнику (мне) выходное пособие в размере двухнедельного заработка; сохранить за работником двухнедельный заработок на период трудоустройства, но не свыше одного месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Из этого следует, что я должна получить одну месячную зарплату?

Юрист г. Верещагино
21.08.2015, 11:25

Вы ошиблись. не двухнедельную а двухмесячную. Вам должны платить два месяца вашу среднюю заработную плату. А если после увольнения встаните в службу занятости и они вас не трудоустроят то работодатель вам выплатить и третьий месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Елец

Могут ли уволить в течении 2-х дней

Здраувствуйте!

Помогите пожалуйста.

У нас на предприятии сокращение штата. Бухгалтерия начисляет выходное поосбие. В ст.178 тк рф сказано, что среднемесячный заработок сохраняется за уволенным в течении 2-х месяцев (с учетом выходного пособия). что это значит - выплата за 1 месяц трудоустройства авансом?

Сколько мы всего должны выплатить?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2008, 11:50

положения ст. 178 ТК реализуется так:

1) при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК работнику выплачивается оклад;

2) через 2 месяца выплачивается еще оклад (если не трудоустроен)

3) через 3 месяца при наличии справки с биржи выплачивается 3-й оклад

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2005, 23:19

В том случае, если будет иметь место ликвидация организации и Ваше увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ («ликвидации организации»), Вы будете вправе претендовать на все гарантии и компенсации, предусмотренные ст.ст. 178, 180 ТК РФ.

Т.е. работодатель будет обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить заработок до двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вы в двухнедельный срок встанете на учет в службе занятости и не будете трудоустроены, то будет оплачен и 3 месяц. При этом работодатель, с Вашего письменного согласия, может расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Все эти выплаты должны быть произведены по месту работы.

Если же Вы будете уволены по п.3 ст. 77 ТК РФ («по инициативе работника»), то какого либо выходного пособия выплачиваться не будет, а будет начислена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: среднемесячный заработок берётся за последний месяц или за последний год?

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вопрос: среднемесячный заработок берётся за последний месяц или за последний год?

Спасибо!

Юрист г. Вольск
17.02.2014, 12:28

За последний год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение