Мне 60 лет. у меня гипертония и сахарный диабет 2 типа. Могу ли я быть опекуном внучки?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Мне 60 лет. у меня гипертония и сахарный диабет 2 типа. Могу ли я быть опекуном внучки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете быть опекуном внучки при наличии данного заболевания, если не

установлена 1 или 2 группа инвалидности, исключающая трудоспособность
.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью"

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Ваше заболевание не попадает в список лиц, которым запрещено опекунство.

Здравствуйте. Если не имеете инвалидности, то можете быть опекуном внучки. Заболевания для этого не препятствие. Обращайтесь в отдел опеки и попечительства.