Банк навязал услугу страхования при оформлении кредита - что делать и как составить претензию?

• г. Киров

Ситуация такая: 19 ноября я оформила кредит (брала по идее рассрочку 0-0-24), при оформлении сотрудница банка сказала мне, что кредит одобрен вам только со страховкой (страховка жизни, здоровья и тому подобное), и что страховка является обязательным условием банка, при получении кредита. Я, по не знанию, согласилась с этими условиями и подписала документ о страховке, сказала, что согласие даю лишь в том случае, если это условия банка. Через некое время, я узнаю от знакомой, что она сталкивалась с такой же проблемой, сказала о том, что услуга страхования является добровольной и о том, что она писала заявление в банк и ей вернули деньги, которые списали за страховку. 24 ноября я пошла в банк, написала заявление, о том, что считаю, что услугу страхования мне навязали. Через некое время мне пришел отказ об удовлетворении моих требований. В банке сказали, что документ я подписала сама добровольно и что страхование действительно является добровольным. На мои слова о том, что ваш работник уверял меня, что без страховки мне не одобрят - сказали, пишите претензию. Что делать в подобной ситуации, ведь заявление я написала, можно сказать, сразу? Как обойтись без суда и правильно составить эту претензию?

Ответы на вопрос (4):

Для возврата стоимости страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, отказ в возврате письменный?

Здравствуйте,

Услуга это не совсем добровольная, если вы откажитесь от страховки, кредит вам никто не выдаст.. , но у вас есть законная возможность вернуть страховую премию в течение пяти дней с момента заключения договора страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Без суда можно обойтись только в том случае, если вовремя и правильно составить заявление на возврат страховки. Никто это не будет делать бесплатно. А рассказывать долго, заявление на 5 листов.

Доброго вам времени суток. Для возврата страховки необходимо предъявить письменную претензию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.