Как подать на алименты и лишить бывшую жену родительских прав в России, если ребенок проживает в Узбекистане?

• г. Краснодар

Как подать на алименты. Общему ребенку с бывшей женой 13 лет. Брак расторгнут, суд присудил проживать ребёнка со мной. На данный момент сын проживает в Узбекистане и находится под официальной опекой моей мамой (т.е.его бабушка). Мать ребёнка звонит в лучшем случае раз в год на день рождения сына, мне надо от нее согласие на получение гражданства РФ сыну. Где она находится неизвестно, возможно где-то в России. Могу я подать на алименты в России? И затем лишить её род. прав? Я гражданин России, у сына только свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Подать на алименты и на лишение родительских прав можно только через суд. Можно двумя процессами, потому что подсудность по алиментам - у мировых судей, лишение родительских прав - через районный.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете лишить мать родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

1) Можете подать на алименты. Заявление на алименты подается в мировой суд. Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

2) Для лишения ее родительских прав нужны основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как и где гражданке Узбекистана подать на алименты, если бывший муж гражданин России, и маленький сын гражданин России, проживает с матерью в Узбекистане?

Я гражданин РФ и проживаю в РФ. Бывшая жена и ребёнок живут на Украине.

Я плачу алименты по решению украинского суда в России 25%.

Была задолженность по алиментам, которая погашена. У бывшей жены возникло право на взыскание неустойки по алиментам.

Исполнительное производство ведётся в России.

Имеет ли бывшая жена, обратиться в суд на Украине по своему месту жительства о взыскании с меня неустойки, если постановление о расчёте задолженности выдано ей в России и производство ведётся в России?

Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Разведены более 10 лет назад, ребенку 13 лет. Все это время он относительно участвовал в судьбе дочери, хотя, скорее, участвовала его новая жена (общалась, возобновила их общение и покупала девочке иногда одежду или обувь). Первые два года после развода муж давал мне деньги на ребенка, за что брал расписки в вольной форме. Потом перестал.

Хотелось бы узнать, куда мне идти (я прописана в СПб во Фрунзенском районе, он в Кировском, дочь прописана со мной в квартире моей матери), к кому обращаться, какие документы мне нужны при подаче заявления.

Еще хотелось бы узнать, могу ли я подать заявление на алименты за восемь лет (начиная с момента, когда муж перестал давать деньги и брать у меня расписки).

Будет ли суд, или алименты на ребенка, рожденного в браке, присуждаются без суда?

Будут ли присуждены алименты, если бывший муж не будет являться в суд?

Он вполне может уволиться с работы, чтобы ничего не платить, будет ли ребенку присуждено что-то в случае, если ее отец будет безработным?

Заранее спасибо за ответы!

Могу ли я как отец подать на алименты на бывшую супруга если ребёнок проживает со мной больше полугода мама финансово никак не помогает и не принимает никакого участия.

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Мой сын развелся. Присудили алименты, но внучка проживает у меня, какие документы надо представить и куда, для того чтобы этот год учитывался как выплата алиментов, мать внучки денег на содержание внучки не присылала. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем трое детей в браке. Недавно умерла первая жена. Осталась дочь 10 лет от первого брака. Бабушка и дедушка оформляют временную опеку. Но муж хочет забрать дочь в семью. Я не против. Условия У нас хорошие. Мы живем в городе, а бабушка с дедушкой в деревне. Ребёнок ехать с папой не хочет. Хотя общается нормально, знает папу. Папа платит алименты по нотариального соглашения. Приезжал по возможности и помогал помимо алиментов. Как нам быть сейчас? Муж хочет забрать дочь, но не хочет применять силу. Я его в этом поддерживаю. Дедушка больше всего препятствует, он сказал, что в городе делать нечего и в деревне жизнь лучше. Не отпускает внучку с папой даже погулять. Мы обратились в опеку, те сказали искать способы наладить общение с ребенком, чтоб забрать. Но мы живем за 200 км от этой деревни и муж не имеет возможности ездить часто, он военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать ребенка! Согласие на временную опеку муж не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение