Как подать на алименты и лишить бывшую жену родительских прав в России, если ребенок проживает в Узбекистане?

• г. Краснодар

Как подать на алименты. Общему ребенку с бывшей женой 13 лет. Брак расторгнут, суд присудил проживать ребёнка со мной. На данный момент сын проживает в Узбекистане и находится под официальной опекой моей мамой (т.е.его бабушка). Мать ребёнка звонит в лучшем случае раз в год на день рождения сына, мне надо от нее согласие на получение гражданства РФ сыну. Где она находится неизвестно, возможно где-то в России. Могу я подать на алименты в России? И затем лишить её род. прав? Я гражданин России, у сына только свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Подать на алименты и на лишение родительских прав можно только через суд. Можно двумя процессами, потому что подсудность по алиментам - у мировых судей, лишение родительских прав - через районный.

Доброго времени суток! Можете лишить мать родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1) Можете подать на алименты. Заявление на алименты подается в мировой суд. Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

2) Для лишения ее родительских прав нужны основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ.