Я военнослужащий женился на девушке с ребёнком (5 лет), могу ли я оформить опеку на ребёнка?

• г. Горно-Алтайск

Я военнослужащий женился на девушке с ребёнком (5 лет), могу ли я оформить опеку на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Не так это легко, как кажется.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. О каких же случаях идет речь?

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.

Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей. Вместе с тем, стать представителем несовершеннолетнего гражданина способны далеко не все.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

Так, например, если отец и мать работают за границей или часто отсутствуют дома в связи с командировками, они обычно предоставляют собственное согласие на опекунство.

Если же взрослых лишили родительских прав из-за хронического алкоголизма, наркомании, рукоприкладства и так далее, их согласие не требуется для оформления процедуры.

К содержанию ↑

Кто может стать опекуном, какие требования предъявляет закон?В случае, если речь идет о добровольном согласии, именно родители имеют право определиться с личностью опекуна, которому они доверяют.

Если согласие кровных родственников не требуется из-за лишения их родительских прав, опекуном может стать даже человек со стороны. Однако в этом деле приоритет всегда отдается кровным родственникам, то есть бабушкам, дедушкам, тетям и дядям.

В Ст.46 СК РФ четко определяются требования к опекунам. О каких же требованиях идет речь?

Опекун обязан быть дееспособным, совершеннолетним гражданином.

Этот человек не должен иметь прецеденты по лишению родительских прав.

Такой человек не должен участвовать в уголовных разбирательствах или иметь судимость.

Право опекунства отсутствует у наркоманов, алкоголиков и инвалидов I группы.

Опекуном может стать лишь тот, кто прошел специальные курсы подготовки.

Также в постановлении №117 от 14.02.2013 приводится подробный список заболеваний, при наличии которых человек не имеет права быть опекуном. Доверить малыша не могут человеку с серьезными заболеваниями, с разного рода пагубными зависимостями. Здесь на первое место ставят интересы самого ребенка.Источник: Подробнее ➤

С уважением.