Вопрос наследования доли в доме после смерти брата - кому она переходит?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мой покойный отец в 1990 году подписал мне и моему брату в равных долях дом в деревне по договору дарения в простой письме форме, заверенной в сельсовете, но до сегодняшнего дня мы с ним в наследство не вступили. А в прошлом месяце мой брат умер (остались вдова и сыновья). Вопрос - кому переходит его доля для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ЕГО доля переходит вдове и сыновьям умершего

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы же согласно статья 1143 ГК РФ не можете наследовать и при наличии прямых наследников первой очереди.