Может ли жена быть привлечена к оплате долга мужа, если она была поручителем и не давала согласия на кредит?

• г. Уфа

Муж брал кредит, первое время оплачивал, потом банк закрылся, он платить перестал. Через время пришло письмо, о передаче долга другому банку, и они подали в суд, суд присудил оплатить долг. Жена поручителем не выступала, согласие на кредит не давала, могут ли с неё потребовать оплаты долга? Муж не работает, жилье записано на жену, муж только прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должник сам обязан платить по своим долгам. При разводе муж может обратиться в суд о разделе долгов по кредиту.

Здравствуйте! Так как жена не является должником, то с нее долг взыскать невозможно. Взыскатель только имеет право подать в суд иск о выделе доли в совместно нажитом имуществе и обращения взыскания на долю должника.