Арбитражный суд рассматривает моё заявление - возможность приостановки исполнительного производства и сроки рассмотрения заявления

• г. Воронеж

Арбитражный суд принял моё заявление, в данный момент оно на рассмотрении, у меня есть документы с печатью, что заявление принято, этого достаточно для приостановки исполнительного производства? И в какой срок приставы должны рассмотреть моё заявление?

Ответы на вопрос (4):

Для пристава этого достаточно - как доказательство того, что вы обжалуете судебный акт, но в вопросе недостаточно информации для того, чтобы ответить, приостановят ли они исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сам факт подачи заявления в Арбитражный суд в соответствии со ст.40 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" не является основанием для приостановки исполнительного производства. Вы не указали в связи с чем подано заявление в Арбитражный суд. В соответствии со ст.39 вышеуказанного Закона, в некоторых случаях приостановка ИП возможно по решению суда.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Заявление подано по поводу банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Части 3 статьи 223 АПК РФ.

12. В силу абзаца шестого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в случае признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства при получении копии решения суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (часть 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве).

Вынесение самостоятельного судебного акта по данному вопросу не требуется. В случае обращения судебного пристава-исполнителя в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства необходимо учитывать, что подобное заявление не подлежит рассмотрению в суде.

Если исполнительный документ (за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве, по которым исполнительное производство не оканчивается) поступает в службу судебных приставов после принятия судом решения о признании должника банкротом, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца шестого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

13. По смыслу абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.

При применении данной нормы судам надлежит учитывать, что в силу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, установленных Законом о банкротстве. Вследствие этого открытие конкурсного производства, несмотря на снятие в связи с этим арестов и иных ограничений, препятствует переходу прав на имущество должника по основаниям, возникшим ранее даты признания должника банкротом, без содействия конкурсного управляющего.

В частности, в том случае, когда по причине ранее наложенного ареста была приостановлена государственная регистрация перехода права собственности должника на недвижимое имущество к иному лицу, принятие судом решения о признании должника банкротом само по себе не влечет возобновления процедуры государственной регистрации, начатой до наложения ареста. Поскольку с открытием конкурсного производства полномочия руководителя организации-должника переходят к конкурсному управляющему, основанием для продолжения процедуры государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество после снятия ареста может служить соответствующее заявление конкурсного управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял заявление к производству, в данный момент идет рассмотрение, на руки мне выдал документ с печатью, что документы приняты, этого достаточно для приостановки исполнительного производства? И в какой срок судебные приставы должны рассмотреть моё заявление?

В какой срок суд должен рассмотреть заявление о приостановлении исполнительного производства? Каков минимальный срок для рассмотрения, если уже при первом чтении апелляциии проложенных к ней документов станет совершенно ясно, что ответчика нужно оправдать? Как быстро тогда могут рассмотреть заявление?

И в какой суд заявление подавать: первой инстанции арбитражный или апелляционный арбитражный, если апелляция судьей 1-й инстанции уже отослана туда?

При расссмотрении заявление в суд на отмену исполнительной надписи, могу пристава заявлением просить о приостановке исполнительного производства до решения суда. На основании какой статьи. Спасибо.

Какие сроки правильно указать в заявлении в Арбитражный суд о приостановки судебного производства, в связи с заявлением об отмене ареста и исключении из описи имущества, не принадлежащего должнику? Заявление об отмене ареста уже подано в арбитражный суд, но судебные приставы говорят, что без заявления на приостановку судебного производства, они могут изъять имущество. А я даже приблизительно не представляю, сколько уйдет времени на решение арбитражного суда. Спасибо.

Является подача заявления в суд о предоставлении рассрочки по исполнительным листам основанием для приостановки приставами исполнительного производства? На заявление в ОСП о приостановке отказано, ссылка на 39,40 ст.ФЗ "Об исполнительном производстве". можно ли что-то сделать в этой ситуации? Правы ли приставы? Спасибо!

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Здравствуйте! В отношении меня заведено исполнительное производство. Суд вынес решение, но я подала апелляционную жалобу на решение суда, которую приняли. Истец/взыскатель успел почему-то получить исполнительный лист. Насколько я поняла, раз апелляцию приняли, решение суда в силу не вступило, а без него исполнительный лист выдать не могут. Из ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" я поняла, что теперь мне нужно написать: 1.в суд, который выдал исп. лист о его отзыве; 2. в суд, в районе которого работает пристав, о приостановке/прекращении исполнительного производства; 3. самому приставу-исполнителю о приостановке/прекращении исп. производства. Права ли я? И на что я могу претендовать: на прекращение или только на приостановку исп. производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО "Статус" обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании недействующим отдельных положений Закона Томской области "О тарифах на автомобильные пассажирские перевозки". Арбитражный суд принял заявление к своему производству, привлек арбитражных заседателей.

Вопросы: Дайте оценку действиям суда.

Какой судебный акт должен принять арбитражный суд?

Суд, ссылаясь на то,что дело находится в Верховном Суде РФ,отказывает в приостановке исполнительного производства.

Какой порядок рассмотрения заявления о приостановке исполнительного производства, необходим ли вызов заявителя и ответчика, других лиц?

Обращение в КонституционныйСуд РФ о нарушении прав человека судом способствует приостановке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение