Если суд то на сколько это примерно может затянуться?

• г. Ростов-на-Дону

Получил по наследству дом и землю всё уже оформил, но в доме проживают люди которые прописаны в этом же дворе, только в другом доме и они отказываются выходить, (я получил часть земли и на ней дом в большом дворе, по мимо этого дома там есть ещё) даже ключей мне не дают, решит ли эту проблему участковый инспектор или надо обращаться в суд? Если суд то на сколько это примерно может затянуться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вы обратитесь сначала к участковому с заявление. Если добровольно люди после предупреждения не выселятся, тогда уже в суд надо обращаться с иском о выселении. Срок рассмотрения гражданского дела в суде - два месяца. Это в идеале. Но обычно побольше бывает - три-четыре. Если, конечно, не удастся прийти к мировому соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

У меня вопрос к Вам. У нас есть свой дом, но наследство не оформили, и получилось так, что пол дома сгорело. Владельцем дома являлась наша мама, но она умерла лет семь назад. Но мы там прописаны, нас двое. Скажите землю можно оформить в собственность без дома. Этот дом ещё наш дед строил. Или надо восстанавливать дом, потом вступать в права наследства и только потом земля или можно оформить землю без дома. ?

Большое Спасибо.

Мой отец оформляет наследство - земля и часть дома. Оформлением занимается девушка по доверенности. Землю (15 соток) она уже оформила, сейчас оформляет дом. Может ли отец сделать дарение части земли (6 соток)? Т.к. дом еще не оформлен, можно ли подарить ту землю, где дом не стоит? И может ли отец написать доверенность на эту девушку, чтобы она оформил дарение на меня, я его дочь?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 4 квартирном доме. Моя четвертушка желает быть лучше. Пришел в адмнистрацыю по земле. Могу ли я на прилегающей территории моей 4-тушки построить новый дом. Все разграничения есть. Мне сказали что это земля принадлежит всему дому. Правильно или нет? Если да, тогда может ли частное лицо, которое своим участком соприкосается с землей многоквартирного дома взять часть земли у многоквартирного дома в собственность или аренду. Если да то почему?

Что делать. Муж получил по завещанию в 2002 году в наследство часть дома в общем доме 93 кв м, расположенного на земле 538 кв м. В 2010 году оформили эту часть дома государственной регистрацией. Про землю при доме никаких бумаг не было. Теперь надумали продать часть дома своему дольщику по общему дому, у которого есть зеленка на его часть земли. У нас зеленки на землю нет. Есть - только на часть дома. Что делать нам, чтобы продать нашему дольщику нашу часть?

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение