Мировой суд принял решение по алиментам, не проверив факт трудоустройства ответчика. Аппеляционный суд уменьшил сумму алиментов, просим 25% в соответствии с трудоустройством ответчика. Кассационный суд

• г. Медногорск

Мировой суд принимает решение по алиментам со слов истца не проверив факт трудоустройства ответчика в результате алименты в твёрдой валюте - рублях 11000 аппеляционный суд уменьшает до 4800 просим 25% как принято ведь ответчик был трудоустроен официально на момент подачи на алименты кассационный суд отклоняет жалобу ссылаясь на то что не работал что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно опять же надо обжаловать тогда, но надо смотреть документы для точного ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу можете обратиться с требованием об изменении размера алиментов, если финансовое положение должника изменилось.

Удачи вам и всего наилучшего

По вновь открывшимся обстоятельствам обращайтесь в суд. Просите сделать в суде запросы об официальном трудоустройстве ответчика. Больше - никак.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, алименты на детей с родителей в судебном порядке взыскиваются или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (если должник по алиментам работает официально по трудовому договору), или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, если должник по алиментам не работает официально по трудовому договору.

Вы прошли ТРИ судебные инстанции, алименты с отца ребенка взысканы на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме.

В-третьих, что Вам делать?

Получать эти алименты и при наличии оснований, указанных в статье 117 Семейного кодекса РФ, требовать индексацию этих алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы думаете, что для Вас лучше было бы, если алименты с отца ребенка взыскал судья на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ?

В таких ситуациях плательщики алиментов, как правило, устраиваются на работу для вида с зарплатой в 1 МРОТ (с 1 июля 2017 1 МРОТ = 7800 руб.), с которой у них и удерживают алименты. Алименты в размере 1/4 от 7800 р. = 1950 р. И эта сумма алиментов не подлежит индексации.

Отец этот себе сделал по большому счету хуже, о чем он в дальнейшем будет сожалеть.

Вы не забывайте еще про статьи 60, 61, 80, 86, 113, 115 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.