Мировой суд принял решение по алиментам, не проверив факт трудоустройства ответчика. Аппеляционный суд уменьшил сумму алиментов, просим 25% в соответствии с трудоустройством ответчика. Кассационный суд

• г. Медногорск

Мировой суд принимает решение по алиментам со слов истца не проверив факт трудоустройства ответчика в результате алименты в твёрдой валюте - рублях 11000 аппеляционный суд уменьшает до 4800 просим 25% как принято ведь ответчик был трудоустроен официально на момент подачи на алименты кассационный суд отклоняет жалобу ссылаясь на то что не работал что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно опять же надо обжаловать тогда, но надо смотреть документы для точного ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу можете обратиться с требованием об изменении размера алиментов, если финансовое положение должника изменилось.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

По вновь открывшимся обстоятельствам обращайтесь в суд. Просите сделать в суде запросы об официальном трудоустройстве ответчика. Больше - никак.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, алименты на детей с родителей в судебном порядке взыскиваются или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (если должник по алиментам работает официально по трудовому договору), или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, если должник по алиментам не работает официально по трудовому договору.

Вы прошли ТРИ судебные инстанции, алименты с отца ребенка взысканы на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме.

В-третьих, что Вам делать?

Получать эти алименты и при наличии оснований, указанных в статье 117 Семейного кодекса РФ, требовать индексацию этих алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы думаете, что для Вас лучше было бы, если алименты с отца ребенка взыскал судья на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ?

В таких ситуациях плательщики алиментов, как правило, устраиваются на работу для вида с зарплатой в 1 МРОТ (с 1 июля 2017 1 МРОТ = 7800 руб.), с которой у них и удерживают алименты. Алименты в размере 1/4 от 7800 р. = 1950 р. И эта сумма алиментов не подлежит индексации.

Отец этот себе сделал по большому счету хуже, о чем он в дальнейшем будет сожалеть.

Вы не забывайте еще про статьи 60, 61, 80, 86, 113, 115 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Уже спрашивал, но мнения юристов разные.

Может ли мировой суд приостановить дело до рассмотрения кассационной жалобы в кассационной инстанции? Решение областного суда вступило в силу, ответчик подал в кассацию жалобу, просит суд приостановить дело до рассмотрения кассационной жалобы. Но ведь решение областного вступило в силу.

К тому же, ответчик ходатайства о приостановлении самого определения областного суда при подаче в кассационный суд не заявлял. Более того решение исполнил.

Сейчас в мировом суде рассмотривается дело о взыскании убытков в результате незаконного отказа (областной суд посчитал отказ незаконным).

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Мировой судья вынес решение в пользу истца о пересмотре порядка выплат алиментов, и конечно ответчику было дано есять дней на обжалование этого решения. Жалобу ответчик приносит в суд по истечении календарных десяти дней, что видно по дате подачи жалобы, и тем неменее суд принимает жалобу к рассмотрению. Правильно ли это, законно?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде вынесли решение в пользу истца (дело о защите прав потребителя). Представители ответчика (адвокат и его супруга) по доверенности, которая выписана самим ИП подают апелляционную жалобу в городской суд. Её отклоняют, т.к. она не содержит требований предъявляемых к апелляционной жалобе. Адвокат начинает писать частные жалобы, тем самым затягивая время. Мировой суд отклоняет доверенность, т.к она выписана самим ИП, и не заверена нотариально. ОН все оспаривает. В конечном итоге ему разрешают подать одну апелляционную жалобу от его имени, как от представителя. Но к этому времени ответчик (ИП) умирает. Апелляция подается-сам ответчик мертв, суд об этом извещен. . В итоге апелляционный суд отменяет решение мирового суда. Что делать. Могли ли представители действовать по ненатариальной доверенности. И должен ли был суд рассматривать дело, т.к ответчик умер.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение