Минимальная сумма вознаграждения в договоре цессии между юр. лицами и порядок ее оплаты.

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Договор цессии между юр. лицами! Какую минимальную сумму можно прописать в договоре в качестве вознаграждения (воздмезность) ценденту от цессионария, за преобретение права требования. ? и каков порядок оплаты данной суммы?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно точной суммы нет, а потому любую

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Прописать можно любую. Уже 1 рубль если будет, то сделка возмездна. Закон не указывает четко минимальные суммы. Но тут надо учитывать много факторов - заинтересованность, соответствие рыночным ценам Вашей цены, согласие собрания участников и т/д. Иначе ее могут признать недействительной. Также могут возникнуть проблемы с налогобложением - надо тоже по этой теме просмотреть все - там регулируются вопросы оценки цены для налогообложения. Порядок оплаты может быть разный. Наличными, безналичными средствами, ценными бумагами, товаром. Есть еще такая проблема как банкротство, которое может создать проблемы. Если Вы выводите активы или готовите проблемную сделку, я Вам настоятельно не рекомендую пользоваться услугами бесплатных юристов. Тут нужен нормальный профессиональный и не бесплатный юрист. А если об этом не думать - тогда хоть копейку укажите - это уже возмездная сделка - но потом можете получить проблемы:)

Все стороны согласны кредитор, цендент, цессионарий. Активы не выводим. Обычная рабочая ситуацыя. Вопрос только в сумме воздмездности для договора (формально) , если 100 000 сумма переуступки? 1 руб. не укажеш ведь. Подозрения у налоговиков чтоб не вызвать.

Здравствуйте. Это уже зависит от суммы и состава сделки и прочих обстоятельств - конечно, по закону Вы можете хоть 1 копейку указать, но у ФНС вопросы могут возникнуть и, соответственно, может произойти доначисление налогов и привлечение к ответственности. Поэтому ставьте сумму, которую считаете минимально разумной. Если не уверены - можете обратиться к юристу лично для подробной оценки ситуации.

Здравствуйте! Конечно, с точки зрения закона нарушения не будет, но подозрение вызовет, укажите 5% от стоимости долго, например.