Вопрос о признании фиктивной сделки - возможно ли использовать нотариальное завещание в качестве доказательства?

• г. Казань

В апреле 2015 года между мной и мужем моей подруги была оформлена фиктивная сделка по ипотечному кредиту в залоге мой дом. Покупатель никогда не жил в моем доме, никаких претензий не выставлял, за кредит, квартплаты, налоги, страхование имущества уплачиваю сама. Не на что не претендовал. Мало того, чтобы я не переживала, что я лишусь единтвенного жилья с малолетней дочерью, в августе 2015 г. он написал на меня нотариальное завещание (то есть продавцу), что дом и земельный участок завещает мне после смерти. Однако, в настоящее время выставил требование моей семье на выселение из дома, согласно договора кули продажи.. Будет ли являтся завещание признанием в суде сделки ничтожной. Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, здесь ситуация двоякая и то, будет ли сделка признана ничтожной, зависит исключительно от качества работы его и Вашего юриста.

Добрый день, уважаемая Резада

Нет завещание тут ни причем надо признавать фиктивной сделку по кредиту

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Завещание само по себе не доказывает, что договор купли-продажи был совершен для вида. Так как договор заключен в письменной форме, залог зарегистрирован в Росреестре.

Здравствуйте! Нет, завещание не имеет никакого отношения к договору купли продажи дома, который Вы заключили. Только не понятно, при чем тут ипотечное кредитование и купля продажа.

Здравствуйте, Резеда Гильмутдинова! Завещание в этой ситуции воббще не при чем и может быть отменено в любое время, что касается сделки с домом, то Вам стоит с документами обратиться к юристу, ситуация очень серьезная.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Резеда, завещание будет косвенным доказательством, но не основным и не главным в Вашей ситуации. С другой стороны, если суд привлечет к делу банк и банк узнает, что Вы пытались обмануть банк, то ничего хорошего это не предвещает.

Кроме того, для оспаривания любой сделки в суде нельзя забывать про сроки исковой давности.

Поэтому главное, что дает мне ответить на Ваш вопрос-это срок (дата) совершения сделки.

Если со сроками всё в порядке, вот тогда надо садится и продумывать все возможные варианты и ходы. Это действительно сложный вопрос, который наскоком не решить.