Возможность продажи земельного участка под арестом - насколько правомерно сопротивление приставов и варианты действий собственника

• г. Челябинск

Гражданин имеет в собственности земельный участок (земли поселения), находящийся под арестом. На участке построен дом, на который не получено Свидетельство о праве собственности (не арестован). Земельный участок под арестом в ФССП (есть исполнительный лист). Гражданин нашёл покупателя на участок и согласен всю сумму от продажи перечислить в ФССП. Но пристава не согласны с суммой продажи, считая её небольшой. Вправе ли пристава препятствовать продаже земли по основаниям несогласия с суммой продажи? Что делать собственнику земли, желающему продать участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Сначала нужно арест снять. Пристав имеет право и арестовать имущество.

Пристава не хотят снимать арест с земельного участка, утверждая, что не согласны с суммой продажи, дескать, по исполнительному листу будет погашена лишь малая часть. Как правильно заставить их не препятствовать гражданину реализовать своё право на не только владение имуществом, но и на распоряжение этим имуществом? Тем более. Что покупатель готов сразу всю сумму перечислить на счёт ФССП.

Добрый день. Можете попробовать заключить предварительный договор, где обязательство по заключению основного договора будет выполняться после снятия ареста. Потенциальный покупатель оплачивает платеж по предварительному договору, который впоследствии засчитывается в счёт оплаты по основному. Вы соответственно обязуетесь полученные средства использовать для погашения задолженности по исполнительному производству. Надо понимать, что такой покупатель берет на себя значительные риски и сложно будет такого найти.