Как снять арест с земельного участка в Ростовской области, принадлежащего предприятию, директором которого является осужденный

• г. Краснодар

В ходе следствия по уг.делу судом Краснодара был наложен арест на земельный участок, расположенный в Ростовской области.

По решению суда обвиняемый признан виновным Условно), но не принято решение о каких-либо выплатах потерпевшим.

Земельный участок не в личной собственности, а принадлежит предприятию, директором которого является осужденный.

Как снять арест с земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.11 ч.1ст. 299 УПК РФ данный вопрос разрешается при постановке приговора. При этом не предусмотрена ситуация, если данный вопрос при постановке приговора разрешен не был. Тем не менее, я считаю, что заявление о снятии ареста подавать нужно, причем в суд , постановивший приговор. Впрочем Ваша ситуация предполагает и другие способы защиты своего права. Например , подать иск от имени предприятия об освобождении имущества от ареста. Или обжаловать постановление следователя об аресте.