Вопрос о получении земли от государства для семьи с тремя детьми, включая ребенка от первого брака

• г. Тюмень

Здравствуйте! У мужа есть ребенок от первого брака. По решению суда ребенок проживает с нами до 12 лет. У нас скоро будет второй совместный ребенок. Итого в семье три ребенка, но у первого я не являюсь матерью и усыновителем. Можем ли мы претендовать на землю от государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

Ваша семья не является многодетной, поэтому не относится к категории лиц, имеющих право на получение земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы N 60 от 23 ноября 2005 года "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и детьми в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

семьи, имеющие больше 3-х несовершеннолетних детей (родных или приемных), могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование, с дальнейшим переходом его в собственность.

Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. На разрешение по выделению участка влияет количество детей в данной семье и дата их рождения. Обычно размер выделяемой земли, на который могут рассчитывать, находится в пределах от 6 до 15 соток. Это опять зависит от региона проживания.