Не могу получить возврат денег за коммунальные платежи - отказ соцзащиты без квитанций и невозможность восстановления

• г. Воронеж

Здравствуйте, по закону, соцзащита должна вернуть мне деньги за несколько лет по коммунальным платежам, субсидии, но обратившись, мне отказали, так как я не сохранила квитанции за три года, я спросила можно ли их как то восстановить, мне сказали, что нет, но если и можно то они будут не действительны, т к они не оригиналы. Правомерно ли мне было отказано и можно ли как то восстановить эти квитанции.

Ответы на вопрос (4):

Правомерно ли мне было отказано и можно ли как то восстановить эти квитанции.

Соцзащита имеет некоторые привычки заниматься лукавством. Вы можете получить справки с организаций об уплате за услуги и обратиться в суд с иском к соцзащите.

Срок исковой давности по данному вопросу составляет 3 года, поэтому квитанции за последние 3 года примут, и деньги выплатят. Удачи вам.

---Здравствуйте, из вопроса не усматривается обязанности соцзащиты населения, вам что либо возвращать. Все выплаты производятся на основании заявления и подтверждения квитанциями оплаты за услуги ЖКХ, в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Отказали Вам правомерно. Компенсация предоставляется только после подтверждения оплаты коммунальных услуг, а это подтвердить можно только платежными документами. Если платили через банк то можете попробовать запросить в банке дубликаты квитанций, но потребуется назвать дату и примерное время платежа.