Налогообложение дарения между близкими родственниками и подводные камни при обмене недвижимостью

• г. Мурманск

1) Облагается ли Сделка по Договору дарения налогом между близкими родственниками?

2) Хотим обменяться, я отдаю недвижимость в СПб, а мне отдают недвижимость в др. городе. Какие ''подводные камни'' могут быть, если договор заключен между близкими родственниками?

3) И вообще, чтобы отдать одну недвижимость и получить другую договор дарения как в целом?

Еще раз заранее спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дарение близкому родственнику не облагается НДФЛ. Вообще здесь возможен обмен, но тогда это будет возмездия сделка и соответственно возникает обязанность оплатить НДФЛ. Поэтому лучше оформить два договора дарения.

Добрый вечер!

1. Договор дарения не облагается налогом между близкими родственниками.

2. Договор мены недвижимости приравнивается по законодательству к договору купли-продажи, стороны договора мены признаются, каждая, продавцом отчуждаемой недвижимой собственности и одновременно покупателем приобретаемой собственности, что, по определению Минфина РФ, накладывает налоговые требования и обязательства на стороны договора мены аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при совершении сделки по договору купли-продажи.

3. Лучше заключайте договоры дарения.

А если 2 родственник после договора сделает справок о том, что он болен или недееспособен вдруг и тд и тп, или вдруг был злой умысел ведь договор дарения придется отменять?

Налогом облагается, но ведь налог 1 ый можно в течение 1 года полностью вернуть?

Добрый вечер! Каким образом, вы полагаете, что можно вернуть налог? Не понимаю о чем Вы?.

Сделку дарения можно оспорить только в случае, если на момент совершения сделки лицо было недееспособно. Так можно любую сделку оспорить, в том числе и ДКП и мену.