Налогообложение дарения между близкими родственниками и подводные камни при обмене недвижимостью

• г. Мурманск

1) Облагается ли Сделка по Договору дарения налогом между близкими родственниками?

2) Хотим обменяться, я отдаю недвижимость в СПб, а мне отдают недвижимость в др. городе. Какие ''подводные камни'' могут быть, если договор заключен между близкими родственниками?

3) И вообще, чтобы отдать одну недвижимость и получить другую договор дарения как в целом?

Еще раз заранее спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Дарение близкому родственнику не облагается НДФЛ. Вообще здесь возможен обмен, но тогда это будет возмездия сделка и соответственно возникает обязанность оплатить НДФЛ. Поэтому лучше оформить два договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

1. Договор дарения не облагается налогом между близкими родственниками.

2. Договор мены недвижимости приравнивается по законодательству к договору купли-продажи, стороны договора мены признаются, каждая, продавцом отчуждаемой недвижимой собственности и одновременно покупателем приобретаемой собственности, что, по определению Минфина РФ, накладывает налоговые требования и обязательства на стороны договора мены аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при совершении сделки по договору купли-продажи.

3. Лучше заключайте договоры дарения.

Спросить
Пожаловаться

А если 2 родственник после договора сделает справок о том, что он болен или недееспособен вдруг и тд и тп, или вдруг был злой умысел ведь договор дарения придется отменять?

Налогом облагается, но ведь налог 1 ый можно в течение 1 года полностью вернуть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Каким образом, вы полагаете, что можно вернуть налог? Не понимаю о чем Вы?.

Сделку дарения можно оспорить только в случае, если на момент совершения сделки лицо было недееспособно. Так можно любую сделку оспорить, в том числе и ДКП и мену.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом сделка по договору дарения между близкими родственниками мать-дочь?

Здравствуйте! Облагается ли налогом оформление в собственность недвижимости через договор дарения между близкими родственниками?

Хочу подарить приватизированную квартиру племяннику, т.е. оформить дарственную на него. Как правильно оформить договор дарения - указать рыночную стоимость или стоимость БТИ, чтобы у него не возникло потом проблем с налоговой и какие могут быть еще "подводные камни".

Налог в размере 13 процентов ему придется платить или все же мы считаемся близкими родственниками и дарение налогом не облагается?

Облагается ли налогом договор дарения между близкими родственниками?

Помогите пожалуйста разобраться со след. Вопросом. Родители отдают свою квартиру. Правильно ли я понимаю, что вернуть налог, если заключить договор купли-продажи все-равно не выйдет, так как мы родственники? И если оформить договор дарения, потом при продаже этой квартиры не могут ли всплыть подводные камни (согласия родственников и т.п.)? И последний вопрос, налог на дарение между близкими родственниками не платится? Заранее спасибо!

Отец подарил дочери квартиру. Договор дарения оформлен и зарегистрирован. Сделки по дарению между близкими родственниками не облагаются налогом. В связи с этим вопрос:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года моя мать подарила мне квартиру, соответственно налогом данный доход не облагается т.к договор дарения заключен между близкими родственниками. Мы с супругой хотим продать данную квартиру, т.к планируем еще одного ребенка, и соответственно хотим улучшить жилищные условия. После оформлении договора купли-продажи, должен ли я буду заплатить налог на доход? Заранее спасибо.

Знаю, что договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение