Как защитить права ребенка при уменьшении размера алиментов?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация такая, от первого брака имеется ребенок на которого плачу алименты в размере 25% (Проживает в другом регионе). Во втором браке имеется ребенок на которого также плачу алименты в размере 25%. После подачи иска об уменьшении размера алиментов до 1/6 в Мировые судьи. Судья другого региона отказал в уменьшении, написал аппеляционную жалобу в Городской суд, где так же оставили без изменения. В своем суде мне уменьшили размер алиментов до 1/6 на второго ребенка. Таким образом на первого ребенка осталось 25%, на второго 16,5 (Это же ущемление прав ребенка). Подскажите, какие дальнейшие действия, в какой суд писать? И посчет срока подскажите, если в первым суде отказали (в марте), во втором (в июне), то если следующий суд уменьшит размер алиметов, уменьшение будет с марта или с момента принятия положмительного решения в третьем суду? Или будет проще написать новый Иск об ущемлении прав ребенка? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Дальше можете обжаловать в кассацию. Но особого смысла я тут не вижу. Потому что все в рамках нормы, исходя из того, каким образом и должны распределяться алименты (ст. 81 СК РФ)

Если же имущественное положение изменится, то можно подать соответствующее заявление в суд.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ на подачу кассационной жалобы у Вас есть 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда (ст.209 ГПК РФ), т.е. после рассмотрения судом второй инстанции и вынесения им апелляционного определения по делу.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Суд кассационной инстанции отправит дело в суд первой инстанции, который может принять новое решение по делу.

В новом иске нет нужды сейчас, т.к. будет отказано при подаче по тем же основаниями о том же предмете и между теми же сторонами спора.

Если же изменятся обстоятельства, то сможете подать в суд по другому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ в областной суд Срок в течение которого вы можете подать эту жалобу составляет шесть месяцев со дня вынесения решения по апелляционной жалобе Что касается возможного срока уменьшения размер алиментов, то в случае удовлетворения вашей кассационной жалобы этот срок будет течь с марта

Распределение же алиментов, на двоих детей-первому 25 %,второму 16,5 % не соответствует требованиям ст 81 СК РФ-на двоих детей должно быть по 16,5 % каждому, так что у вас есть шанс добиться положительного результата.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Не пропустите шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы (ст.ст. 376-378 ГПК РФ). Суду даны необоснованно большие полномочия по п.2 ст.81 СК РФ, вот они и чудят! Ознакомьтесь:

"2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Плачу алименты в твердой денежной сумме в размере 3/4 минимальной заработной платы на ребенка от первого брака. В данный момент состою в другом браке, в котором родился ребенок. Могу ли я написать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка? На сколько реально суд может уменьшить? Какой размер мне указать?

Суд отказал в уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Предоставлял доказательство об изменении семейного и материального положения - выплата алиментов на второго ребенка 1/6. Второй брак не зарегистрирован. Подали апелляцию, решение суда оставили без изменения. Можно ли заново подать в суд на уменьшение алиментов, и если зарегистрировать брак, суд учтет изменение материального положения? (жена не работает)

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Если муж подаст иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, т.к. во втором браке родился второй ребенок, их уменьшат с 1/4 до 1/6, или размер будет установлен судом?

По первому браку мне присуждено платить алименты на одного ребенка в размере 1/4 от дохода, по второму браку мне присуждены алименты в размере 1\6 от дохода. В сумме я плачу алиментов на двоих детей 51,5%. подал иск на уменьшение размера алиментов первой жене. Суд отказал в удовлетворении иска. Можете объяснить на каких основаниях мне отказали? И как можно добиться уменьшения?

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 зп.в браке у нас родился ребенок. Захотели снизить размер алиментов до 1/6. Посоветовали чтобы супруг обратился в суд о снижении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Судья в уменьшении отказала. Могу ли я подать на него на алименты, если мы в браке, живем вместе и разводится не собираемся? Уменьшат ли тогда размер алиментов, если будет 2 исполнительных листа? Как правильно написать такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, у нас также родился ребенок. Я хочу подать иск об уменьшении размера алиментов. Могут ли нам перерассчитать рамер алиментов с момента рождения нашего ребенка? Или их размер уменьшат с даты подачи иска?

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Плачу алименты на первого ребенка, родился второй от второго брака. Хочу уменьшить размер алиментов на первого ребенка в пользу второго, то есть с 25% до 16,5%.Какой размер госпошлины мне нужно оплатить для подачи заявления в суд на уменьшение размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение