Как защитить права ребенка при уменьшении размера алиментов?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация такая, от первого брака имеется ребенок на которого плачу алименты в размере 25% (Проживает в другом регионе). Во втором браке имеется ребенок на которого также плачу алименты в размере 25%. После подачи иска об уменьшении размера алиментов до 1/6 в Мировые судьи. Судья другого региона отказал в уменьшении, написал аппеляционную жалобу в Городской суд, где так же оставили без изменения. В своем суде мне уменьшили размер алиментов до 1/6 на второго ребенка. Таким образом на первого ребенка осталось 25%, на второго 16,5 (Это же ущемление прав ребенка). Подскажите, какие дальнейшие действия, в какой суд писать? И посчет срока подскажите, если в первым суде отказали (в марте), во втором (в июне), то если следующий суд уменьшит размер алиметов, уменьшение будет с марта или с момента принятия положмительного решения в третьем суду? Или будет проще написать новый Иск об ущемлении прав ребенка? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Дальше можете обжаловать в кассацию. Но особого смысла я тут не вижу. Потому что все в рамках нормы, исходя из того, каким образом и должны распределяться алименты (ст. 81 СК РФ)

Если же имущественное положение изменится, то можно подать соответствующее заявление в суд.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ на подачу кассационной жалобы у Вас есть 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда (ст.209 ГПК РФ), т.е. после рассмотрения судом второй инстанции и вынесения им апелляционного определения по делу.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Суд кассационной инстанции отправит дело в суд первой инстанции, который может принять новое решение по делу.

В новом иске нет нужды сейчас, т.к. будет отказано при подаче по тем же основаниями о том же предмете и между теми же сторонами спора.

Если же изменятся обстоятельства, то сможете подать в суд по другому основанию.

Вам нужно подавать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ в областной суд Срок в течение которого вы можете подать эту жалобу составляет шесть месяцев со дня вынесения решения по апелляционной жалобе Что касается возможного срока уменьшения размер алиментов, то в случае удовлетворения вашей кассационной жалобы этот срок будет течь с марта

Распределение же алиментов, на двоих детей-первому 25 %,второму 16,5 % не соответствует требованиям ст 81 СК РФ-на двоих детей должно быть по 16,5 % каждому, так что у вас есть шанс добиться положительного результата.

Андрей! Не пропустите шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы (ст.ст. 376-378 ГПК РФ). Суду даны необоснованно большие полномочия по п.2 ст.81 СК РФ, вот они и чудят! Ознакомьтесь:

"2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".