Возможность взыскания алиментов и задолженности - вопросы по предыдущему решению суда и пене

• г. Симферополь

Я крымчанка, от предыдущего брака имею несовершеннолетнего сына – 13 лет.

Решением украинского суда были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере 600 грн в месяц. Отец ребенка после решения суда платил алименты нерегулярно. Через некоторое время подал иск об уменьшении размера алиментов. Судом 1 инстанции иск удовлетворен и сумма алиментов уменьшена до 500 грн в месяц. Я подала на апелляцию и апелляционный суд отменил решение суда об уменьшении суммы алиментов. Но ответчик долгое время продолжал платить по 500 грн в месяц. Потом несколько месяцев вообще не платил, в силу чего возникла задолженность в размере 9500 грн. и я подала иск о взыскании пени. Решением суда назначена пеня в размере 2000 грн. Но ни долг ни пеня не выплачивались.

После вступления Крыма в РФ он начал платить (так же нерегулярно) по 1800 рублей в месяц.

В ФССП мне посоветовали заново подать иск о взыскании алиментов на ребенка, так как по решению украинского суда дальше алименты взыскиваться не могут.

Мой вопрос вот в чем:

Подавая иск о взыскании алиментов надо ли мне указывать предыдущее решение суда по иску о взыскании алиментов, решение суда об уменьшении той суммы, а так же решение апелляционного суда об отмене решения суда первой инстанции об уменьшении размера алиментов? А ТАК ЖЕ существующую задолженность и назначенную украинским судом пеню?

Можно ли взыскать задолженность вместе с алиментами в одном исковом производстве?

С уважением, Ольга Петляк.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно согласно ст. 81 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Подала на алименты через три месяца после рождения ребенка. Было заочное решение суда и сумма в твердой денежной сумме (10000 руб) так как отец ребенка не явился на суд. Через 7 месяцев он подал заявление на отмену заочного решения и уменьшение суммы алиментов. Заочное решение отменили так как есть двое детей от 1 го брака. На тот момент он официально нигде не работал и не доказал, что выплачивает алименты детям от другого брака. Новые алименты назначили тоже в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по Москве 7825 руб. Апелляцию он не подал в срок. Сейчас, спустя полгода, когда сумма долга подходит к 150 тыс и судебные приставы активизировались, он заявил, что опять хочет подать иск на уменьшение алиментов в связи с тем, что он устроился на работу с зарплатой, которая не позволяет выплачивать назначенную судом сумму. Может ли он подать уже 3 й иск, когда сумма алиментов итак уменьшена в его пользу? Неужели будет 3 й исполнительный лист? Неужели можно оспаривать по истечение полугода решение суда, каждый раз, когда судебные приставы берут за глотку? Ведь алименты он ни разу не заплатил! И не использует ли он в данном случае Суд, как возможность уклоняться от алиментов и тянуть время?

Апелляционная инстанция отменила решение суда, приняла новое решение отказать истцу в иске. После вступления решения в законную силу ответчик подал заявление об отмене обеспечения иска. Суд первой инстанции отменил меры по обеспечению иска. Имеет ли смысл обжаловать такую отмену, на основании чего.

Было вынесено заочное решение о взыскание неоплаченной суммы кредита, процентов + пеня в трехкратном размере 200000 р. Сейчас ответчик обжалует решение, просит снизить сумму пени. Истец выдвинул предложение, либо ответчик единым платежом оплачивает половину от суммы вынесенной по решению 100000 р., либо истец подает новый иск в котором пеня уже насчитывается по сегодняшний день и сумма составит 500000 р. Возможно ли уменьшить размер пени, и вправе ли истец по вынесенному решению увеличивать сумму долга?

В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

Есть решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору подряда между юр.лицами. В решении указано сумму пени истец может взыскать отдельным иском, так как в претензии заказчику не указана была сумма пени, только основной долг. Вопрос:

В иске на взыскание пени, нужно указывать всю ситуацию и прикладывать все документы по первому иску или ссылаться на решение суда.

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании алиментов в размере (по иску отца ребенка). Новое решение о взыскании отправлено приставу на исполнение. Я ответчик (мать ребенка) подала апелляцию на решение суда о взыскании алиментов в размере. Суд восстановил срок для апелляции. Ответчик написала приставу, чтобы исполнение нового решения суда приостановили, и до вынесения апелляционного решения, чтобы действовало решение по взысканию алиментов по старому (1 МРОТ). Приставы приостановили исполнение нового решения, но по старому решению также не выплачивают алименты. Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

Ситуация следующая.

Есть вступившее в законную силу решение арбитражного суда, согласно которого с ответчика взыскан основной долг и пени по договору (максимальная сумма, так как в соответствии с договором размер пени не может быть более 10% от суммы основного долга).

Решение Ответчик исполнил через год.

Вопрос: Правомерно ли подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу до дня фактического исполнения решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение