Сотрудники ресторана Burger King проигнорировали группу пьяных подростков, ведущих себя агрессивно возле кассы. Есть ли нарушение правил и куда обратиться?

• г. Раменское

Вчера я зашел в ресторан бургер кинг, сделал свой заказ и сел спокойно есть. Далее в помещение зашла группа пьяных подростков которые распивали коньяк. Начали очень громко себя вести и ругаться. И все это было почти рядом с кассой. Далее они начали приставать к посетителям, в том числе и ко мне, за то что я на них не так посмотрел, начали угрожать и хотели забрать мою еду. Затем приставали и к другим посетителям. Мешали всем и все от них отсаживались или уходили вообще. Сотрудники при этом на все это просто не обращали внимания, не вызвали охрану или полицию, не попросили их уйти, а просто сделали вид что ничего не замечают, хотя повторюсь это все происходило недалеко от кассы и они точно все видели. Есть ли какое то нарушение со стороны сотрудников, должны ли они как то следить за порядком в своем заведении и безопасностью посетителей и сделать хоть чтото, хотя бы вызвать охрану? И если да то куда можно обратиться, чтоб им устроили проверку. И дополниельный вопрос. Если б мой конфликт с теми людьми зашел дальше, и мне пришлось бы в целях самообороны применить перцовый балончик прям в заведении, изза чего его скорее всего пришлось бы на время закрыть, был бы я в чем то виноват и мог бы этот ресторан выдвинуть мне за это обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вы были вправе сами вызвать полицию при наличии телефона.

Обратиться в правоохранительные органы вправе любой гражданин.

В качестве самообороны Вы применять такое средство вправе.