Оплата детского сада - может ли быть учтена в качестве выплаты или погашения задолженности по алиментам?

• г. Челябинск

Является ли оплата детского сада в счет выплаты или погашения задолженности по алиментам. Если можно, то ссылку на статью закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте. Не является. Согласно ст 116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Здравствуйте! Алименты перечисляются в пользу ребенка, а не в пользу образовательного учреждения за услуги, поэтому оплата детского сада не может идти в счет долга по алиментам.

Здравствуйте, Диана.

Подобное возможно исключительно по договорённости с получателем алиментов, поскольку зачет требований по алиментам не допустим.