При установлении алиментов в ТДС учитываются ли расходы на садик, квартплату, доп. образование и бассеин?

• г. Нижний Новгород

При установлении алиментов в ТДС учитываются ли расходы на садик, квартплату, доп. образование и бассеин?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эльза!

При назначении алиментов должны учитываться суммы возмещения для удовлетворения потребностей ребенка при его развитии, в том числе и указанные Вами.

Да, учитываются данные расходы.

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются при отсутствии постоянного дохода лица, обязанного оплачивать алименты. Размер алиментов в этом случае зависит только от прожиточного минимума на ребенка установленного в каждом регионе отдельно. Остальные расходы судом не учитываются. Расходы на сад. школу, лечение, квартплату регулируются ст.86 СК. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.