Право на наследство - что происходит, когда сестра мужа отказывается от наследства?

• г. Псков

Сестра мужа отказалась от наследства, дома и земли, муж оформил землю на себя. Дети и внуки сестры мужа имеют право на наследство после смерти мужа или только я и мои дети и внуки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Дети и внуки сестры мужа никаких прав на наследство не имеют, ... наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте. Теперь на наследство имеют право Ваши дети и Вы. Вы наследники первой очереди. Дети сёстры нет. Она оформила отказ. Удачи Вам во всем!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйтке, нет, не имеют права, имею права лишь наследники первой очереди вашего мужа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в наследство вступил только супруг, то после его смерти, наследником 1 очереди будут являться его супруга, дети и родители. Дети сестры прав на имущество не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Мать мужа оформила договор дарения дома и земли на мужа. Муж оформил дом в собственность, а землю нет. После смерти мужа оформила дом по наследству на себя, хочу еще и землю оформить. Подскажите что нужно сделать?

Муж отказался от наследства в пользу сестры. Муж умер, сестра дом не оформила как наследство. Могут ли дети, мои и покойного мужа, претендовать на наследство?

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

При оформлении в наследство от родителей мои две родные сестры отказались от наследства. Я оформила дом и землю на себя. Если они отказались от наследства, но прописаны в этом доме имеют ли они право на какую нибудь долю при продаже этого дома?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Объясните "темному", пожалуйста!

Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача). Разделили между собой дом и землю. Жили дружно и весело. Прошли годы. Сестры состарились. У старшей из ближайщих родственников (кроме младшей сестры) остался только непутевый внук, которому эта часть дачи не нужна, а нужно только побольше денег за нее урвать. Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком.

Вопрос:

После смерти старшей сестры (дай Бог ей долгие годы) имеет ли право младшая сестра (как более близкий родственник) притендовать на какую-то часть дома и земли. И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству,-получает ли это право младшая сестра?

Большое спасибо за внимание!

У меня умер муж, который оформил в наследство 1/2 дома в Абхазии в Сухуми после смерти его матери. В настоящее время в этом доме проживает его сестра, которая также является владелицей по наследству после смерти мамы 1/2 этого дома. Теперь, после смерти мужа, какое право я имею, надо ли мне выезжать в Сухуми для оформления документов и в какой срок? Можно ли оформить право на наследство, или оформить отказ от наследства в пользу сестры мужа, находясь в своём городе (Казани) и будет ли иметь силу в Абхазии подобный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли с домом завещан двум сестрам в равных долях, участок земли и половина дома, участок поделен вдоль по документам. Одна сестра умерла, у нее 9 детей, в права наследства не вступили, после смерти прошло 7 лет, на словах от наследства отказались. Другая сестра оформила наследство, половина участка земли и 1/2 дома фактически пользуется всем домом. Старший сын умершей сестры отгородил забором заднюю часть участка, передней частью участка на которой стоит дом, пользуется сестра оформившая наследство. Дом приходит в негодность, разваливается, нужен ремонт. Сын умершей сестры отказываться от дома документально не желает. Опасаемся, что после того как мы отремонтируем дом, он предъявит свои права на собственность. Как быть? Как оформить фактическое использование земли и дома. Можно ли это сделать без участия другой стороны. Что будет с другим участком, если они не вступят в права наследства?

По наследсеву мне принадлежит 1/8 часть дома и 1/8 часть земли. В наследство я не вступала.

Как я должна поступить со своей частью наследства, чтобы сестра смогла дом и землю оформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение