Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача).

• г. Москва

Объясните "темному", пожалуйста!

Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача). Разделили между собой дом и землю. Жили дружно и весело. Прошли годы. Сестры состарились. У старшей из ближайщих родственников (кроме младшей сестры) остался только непутевый внук, которому эта часть дачи не нужна, а нужно только побольше денег за нее урвать. Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком.

Вопрос:

После смерти старшей сестры (дай Бог ей долгие годы) имеет ли право младшая сестра (как более близкий родственник) притендовать на какую-то часть дома и земли. И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству,-получает ли это право младшая сестра?

Большое спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

"........Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком......"

написала завещание? если да, то можно завещание переписать в пользу другого лица.

".......И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству........" - да.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока; указанного в пункте 1 настоящей статьи.