Требует ли собственник квартиры материальную компенсацию за постоянную регистрацию и могу ли я отказаться?

• г. Краснодар

Добрый день, вопрос следующий, собственник квартиры сделал мне постоянную регистрацию. По истечении 1,5 лет требует с меня материальную компенсацию за предоставленную услугу. В момент оформления мы не заключили договор и условия не оговаривались в устной форме. Я не против выписки. Вопрос: может ли собственник в рамках закона требовать с меня выплаты? Чего мне опасаться?

Ответы на вопрос (9):

Я не против выписки. Вопрос: может ли собственник в рамках закона требовать с меня выплаты? Чего мне опасаться?

Дикого капитализма и откровенного кубаноидства.

Добрый день, уважаемая Катерина

Если он подтвердит в суде о том что была договоренность то взыщут с вас ее

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Собственник жилого помещения требовать по закону за это оплаты не может, однако он может обратиться в суд и снять вас с регучета.

Здравствуйте! Если договора аренды или иной договор не заключали, то нет оснований для взыскания платы. Так как он добровольно зарегистрировал в жилом помещении.

Здравствуйте,

Собственник квартиры требовать с вас никаких денег не может, можете сказать ему, что обратитесь в полицию по факту вымогательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Единственное что он с вас может требовать - это оплаты всех видом коммунальных платежей. При чем коммунальных платежей, где расчет берется не по счетчику а по нормативу на одного зарегистрированного гражданина.

Никаких услуг собственник квартиры Вам не предоставлял. Собственник дает согласие на регистрацию гражданина в своей квартире, а гос. услугу по регистации в жилом помещении осуществляет государство (в лице миграционной службы) беспошлинно. Опасаться нечего, кроме привлечения обоих к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию, если фактически в квартире не проживали.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Доброго Вам времени суток!

Однозначно в Вашей ситуации собственник квартиры не имеет права требовать с Вас денежные средства, можете сказать ему, чтобы он обратился в органы полиции.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Добрый день, Катерина! А чем заключаются его услуги? На основании каких фактов вдруг у вас возникли такие обязательства? Снимайтесь с регистрации, если вы не против. Ничего он не взыщет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!