Возможно ли обязать собственника выплатить штрафную неустойку при нарушении агентского договора?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.

Я ип. Со мной заключили договор об оказании услуг по продаже квартиры. В договоре был пункт, что собственник несет материальную ответственность за нарушение договора, в случае нарушения агентского договора предусмотрена штрафная неустойка. Собственник нарушил условия исполнения агентского договора и отказывается выплачивать штрафную неустойку.

Должна ли я доказывать в суде свою работу, если все-равно нарушено условие договора со стороны Принципала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В суде, вы должны доказать не только факт оказания услуг, но и факт правомерности начисления штрафных неустоек. Последнее, то есть начисление штрафной неустойки, является по отношению к потребителю вообще незаконным, а следовательно не подлежащим применению.