10 МФО, платить нечем. Угрожают продать коллекторам. Что делать? Как быть в такой ситуации? Долги загнали в угол.

• г. Краснодар

10 МФО, платить нечем. Угрожают продать коллекторам. Что делать? Как быть в такой ситуации? Долги загнали в угол.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не можете платить-не платите. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд. На суде стоит заявить о снижении размера неустойки.

Здравствуйте! В такой ситуации есть единственный выход это - предложить официально кредитору решить вопрос по долгам в суде.

А с коллекторами что делать?

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную раздел "Жалобы"-"неправомерные действия коллекторов", по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!