Банк грозит продать долг коллекторам. Как быть, платить нечем.

• г. Вятские Поляны

Банк грозит продать долг коллекторам. Как быть, платить нечем.

Ответы на вопрос (1):

Отправте заявление в банк об уничтожении всех персональных данных и о запрете передачи тех данных, которые необходимы в связи с осуществлением договорных отношений, третьим лицам. Доказательства отправления такого заявления (кваитанция с почты с описью вложения, либо второй экземпляр заявления с пометкой о вручении) сохраните. Пусть продают коллекторам - они сильно расстроятся когда узнают, что их требования незаконны поскольку:

1. Персональных данных у них быть не может, а полученные данные в суде не могут быть доказательством в соответствии с п. 2 ст. 55 ГПК РФ.

2. Здесь усиливается момент охраны банковской тайны, таких сведений у тоже быть не может.

В суде при таких условиях коллекторы ничего не смогут требовать. Обращайтесь.