Очередной отпуск, законно ли отказать его летом.

• г. Санкт-Петербург

Очередной отпуск, законно ли отказать его летом.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу работодатель не обязан удовлетворять заявление работника о переносе отпуска, если таковой не связан с причинами, названными в ст. 124 ТК РФ. Если сотрудник, не дождавшись резолюции руководителя, перестанет выходить на работу, это может быть расценено как самовольный уход в отпуск. Соответственно образуется прогул и возможно увольнение.

Доброго времени Вам времени суток! В данном случае К большому сожалению время выхода в отпуск, будь то лето, зима, осень или весна трудовым законодательством не регулируется, то есть работодатель может вам отказать в отпуске именно летом. Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены - вы всегда имеете право обратиться с соответствующей жалобой В государственную инспекцию по труду с помощью сайта onlineинспекция. Ру срок рассмотрения обращения составляет 30 календарных дней. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.