Безопасность доверенности на продажу квартиры для инвалидов - что делать, если её забрали родственники?

• г. Москва

Здравствуйте! Я выписала доверенность на продажу квартиры родственникам, а они её забрали себе. Я инвалид 1 группы. Можно что то сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

ВОЗМОЖНО, но исключительно в судебном порядке.

Имеет значение и суть доверенности, и другие обстоятельства после продажи квартиры.

Светлана здравствуйте! Ваша ситуация формально подпадает под основания предусмотренное ст. 159 УК РФ-Мошенничество, с дополнительным квалифицирующим признаком потеря недвижимого имущества! Исключительно уголовно-правовой путь решения вопроса. Как Вы давали доверенность? На дому с выездом нотариуса? Копия доверенности есть? Регистрация сделки прошла в РОСРИЕстре? Как отражен переход собственности-дарение, купля продажи, мена... ?

Здравствуйте, Светлана.

Прокуратура тут вряд ли нужна. Максимум, что они смогут сделать - перенаправят заявление в отдел полиции, потеряете время. Или как обычно пришлют отписку. В которой порекомендуют обратиться с иском в суд.

Обращайтесь сразу в полицию. Но это тоже надо уметь делать. Рекомендую показать сначала юристу документы, какие остались и рассказать подробности о доверенности и ее оформлении, каков был текст и т.п.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать сделку недействительной. Для оценки перспектив необходимо изучить документы по сделке.